Скоро Пасха

Вербным воскресением закончился Великий пост. Наступили дни, называемые Страстной неделей. В это время святая церковь вспоминает о предательстве Иуды, страданиях Христа, его крестной смерти. А заканчиваются эти скорбные дни Светлым Воскресением, пасхальной радостью. Пасха — переходящий праздник, в этом году ее отмечают 24 апреля.

В переводе с греческого языка слово «пасха» означает «избавление». В этот праздник все православные люди радуются воскрешению Иисуса Христа, торжествуют победу жизни над смертью. Церковное празднование Пасхи продолжается сорок дней, и во все эти дни вместо обычного приветствия звучит: «Христос воскресе!».

В Великую страстную субботу, 23 апреля, верующие несут в храмы куличи и яйца для освящения, готовится отметить праздник праздников, торжество торжеств – Воскресение Христа.

В Николо-Угрешской обители, как и во всех городских монастырских храмах, освящение пасхальной снеди будет проходить с 10.00 до 17.00.

В 23.45 начнется крестный ход, а в 00.00 прозвучит заветный возглас «Христос воскресе», предвещающий начало праздничной службы.

Back to top button