Концерт и мастер-классы для детей с ОВЗ провели в Дзержинском

Мероприятие было организовано в рамках социального проекта «Сотворчество» в стенах Клуба юного техника.

Встреча стала возможна благодаря усилиям Общественной палаты города Дзержинского, межрегиональной общественной организации социальной реабилитации инвалидов с нарушением слуха «Тишина слышна» и некоммерческой организации «Союз мастеров по декоративно-прикладному искусству».

По инициативе руководителя социального проекта «Сотворчество» Анастасии Александровой инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» порадовал маленьких дзержинцев с ограниченными возможностями здоровья и их родителей весенним концертом. Это было уже второе выступление коллектива в городе.

В стенах КЮТ (Томилинская, 23) в этот день прозвучали произведения популярной современной музыки в камерном исполнении. В зале царила уютная атмосфера, зрители громко аплодировали, пели и даже танцевали.

Гостей приветствовала художественный руководитель оркестра Татьяна Орехова. Президент общественной организации «Тишина слышна» Евгения Христолюбова отметила всех участников концерта цветами и поблагодарила артистов за выступление.

Руководитель «Союза мастеров» Владимир Ипполитов обеспечил теплый прием ребятам и их родителям. Он учел все пожелания по проведению концерта и мастер-классов от специалистов инклюзивного коллектива, а также привлек двух членов своей организации из Дзержинского, чтобы познакомить детей с новыми видами прикладного творчества.

После концерта были организованы мастер-классы для участников оркестра и приглашенных гостей. Их проводили Анастасия Александрова, Галина Власова и Татьяна Ромазанова. Мастера предложили три направления: лепка жаворонков из кулинарной мастики; моделирование «Каменной розы» из самозатвердевающей полимерной глины и изготовление обережной куклы-скрутки. Постигали эти необычные ремесла общими усилиями с привлечением членов Общественной палаты.

Ребята смогли ознакомиться со свойствами материалов и назначением поделок, попробовать свои силы в изготовлении нескольких изделий с различными характеристиками, освоить художественные приемы работы.

Завершилась встреча чаепитием с угощениями, во время которого участники и гости делились своими впечатлениями, прекрасным настроением и улыбками. Были интересные знакомства, важные беседы и обмен опытом. Анастасия Александрова сообщила ребятам и родителям о дальнейших планах проекта «Сотворчество», анонсировав новую встречу и ее программу для ребят с особенностями развития.

В мероприятии также принимали участие член ОП Виктор Гамолин, руководитель местного отделения МГЕР Юрий Гагарин, сотрудник КЭЦ Вероника Савина, педагог лицея №6 «Парус» Надежда Петрова, член «Союза мастеров» Светлана Дормашова, волонтер из общественной организации «Поколение» Юлия Цыганкова.

Back to top button