Федеральный проект «Профессионалитет» реализуют в Дзержинском

С 1 сентября 2022 года в ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта Ю.А. Гагарина» на базе корпуса «Угреша» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнется ускоренное обучение по специальности «Информационные системы и программирование».

О проекте и его реализации

Первый заместитель директора Люберецкого техникума имени Ю.А. Гагарина Андрей Корнеев рассказал, что суть проекта «Профессионалитет» в том, чтобы качественно подготовить выпускников к работе в реальном секторе экономики, увеличив интенсивность обучения. Если раньше «информационщики» учились три года и десять месяцев, то теперь срок сократится на год и составит два года и десять месяцев. В рамках проекта студенты смогут получать повышенную стипендию. Обучение будет ориентировано на практику, и уже со второго курса студенты начнут проходить ее на базовых предприятиях, которые вошли в кластер НПО «Машиностроение». В случае с корпусом «Угреша» — это ПАО «Ростелеком». Здесь учащихся будут готовить под реального работодателя: обучат современным технологиям, которые используются на предприятии, но еще не пришли в образовательный процесс. Проект гарантирует, что до 85 процентов выпускников будут трудоустроены к социальным партнерам в Московской области.

Как пояснил Андрей Васильевич, в Люберецком техникуме федеральный проект «Профессионалитет» реализуют в рамках сетевого взаимодействия с одной из базовых организаций в Подмосковье — колледжем «Энергия». Воплощаться он будет с нарастающим итогом до 2030 года. Уже в 2022 году планируется принять от 600 до 1000 студентов в этом кластере в Подмосковье. Непосредственно в корпусе «Угреша» речь пока идет о 25 местах.

О презентации

На родительском собрании, проходившем в формате онлайн, а также на встрече с абитуриентами Андрей Корнеев напомнил, что приемная комиссия начнет работать позднее 20 июня, а документы можно подать через портал «Госуслуги». Экзамены не предусмотрены. Зачисление проходит по среднему баллу аттестата.

Ребятам показали ролики о техникуме, а после видеообращение министра образования Московской области Ильи Бронштейна. Он рассказал, что благодаря программе «Профессионалитет» студенты познакомятся с тонкостями современного производства. «Мы рады видеть в стенах наших средних профессиональных образовательных организаций тех, кто сделает свой выбор наиболее осознанно, понимая, что будущее именно за понятными конкретными навыками, необходимыми для жизни и труда в современном мире», — отметил Илья Бронштейн.

После собрания преподаватели и студенты старших курсов провели для абитуриентов профессиональные пробы, а также мастер-классы.

Back to top button