Владимир Вахрушев: Иду своей дорогой

Информационных поводов для встречи с депутатом городского Совета депутатов (партия «Справедливая Россия») Владимиром Вахрушевым целых два. Во-первых, прошедший солидный юбилей, во-вторых, недавнее назначение на должность директора МБУ «Угреша Парк».

 Фишка — чистота!

— Назначение на должность директора МБУ «Угреша Парк»- это подарок к юбилею?

Этот вопрос с назначением давно обговаривался. Не скрою, назначение меня воодушевило. Небольшой опыт есть. Когда закончил школу и не поступил в летное училище, пошел работать в «зеленый цех» №312 НИХТИ. Сколько деревьев высадил, не могу даже сосчитать! Да, и если видели парк туй в микрорайоне ТЭЦ, знайте — наш проект! Занялись им с ребятами-общественниками несколько лет назад, сами, на свои деньги, купили посадочный материал, сами ухаживаем.

— Главная задача нового предприятия — благоустройство Томилинского лесопарка? С чего начнете?

Да, это главная наша задача! Кто ходит гулять в Томилинский лесопарк, видит, сколько там деревьев повалено, сколько бурелома, какая там грязища… На велосипедах, лыжах не покататься. А ведь в Московской области сейчас реализуется губернаторская программа «Парки Подмосковья». Я вот посмотрел Одинцовский лесопарк, ну, это просто фантастика. И у нас должно быть так же. Задумки большие: и лыжню хорошую сделать, и велосипедные трассы, и терренкуры. На первом этапе важно вычистить лес от упавших деревьев, построить красивую входную группу. Рядом сделать прокат инвентаря, кафе, предусмотреть место для собачьей площадки, спортивных сооружений, детского городка. А зимой будет «коробочка» со льдом и ледяными фигурами. К тому же глава города даст поручение нашему предприятию обслуживать парк «Сказка» и сквер Пушкина. В перспективе мы взяли бы на себя все озеленение Дзержинского, уход за клумбами, я уже предложил это Сергею Александровичу Будкину. Мы могли бы заняться и прудами, и карьером, организовать прокат лодок, катамаранов. Деньги будет получать город, а не заезжие мошенники. Чистота везде — это будет фишка предприятия.

Дубы-колдуны

— Большинство горожан выступают за то, чтобы наш лесопарк сохранил аутентичность. Чтобы лес остался лесом, а не городским парком культуры и отдыха с аттракционами и павильонами «Кафе-мороженое»…

Согласен. У нас в лесопарке огромные красивые вековые деревья — дубы, сосны. Никакого асфальта не будет! Экологическую уникальность надо сохранить.

— А с любителями пикников-шашлыков что делать? А с огромной автостоянкой, в которую летом превращается лес?

Я не сторонник «шашлычников» разгонять, надо выделить площадку под мангалы. И с автонашествием бороться реально, для этого есть полиция. И закон на нашей стороне.

— Хорошо! А мотобайкеры, от которых шарахаются горожане, мирно гуляющие по тропинкам, занимающиеся спортом, теми же пробежками? Томилинский лесопарк превратили в полигон для мотокросса… На днях первый заместитель главы администрации города Олег Пташкин провел совещание, на котором прокатчикам байков и скутеров заявил: городские власти запрещают все эти прокаты техники и гонки по лесным дорожкам. Правда, Олег Павлович подчеркнул: никто не «кошмарит» бизнес, администрация готова искать разумные пути решения, но не в ущерб отдыхающим горожанам.

Я-то как раз сторонник «кошмарить» (смеется – прим. Д.Б.), раз мешают отдыхать в лесу, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, разбивают все дорожки и тропинки.

— Проект благоустройства Томилинского лесопарка будет обсуждаться всенародно?

Да, он будет вынесен на обсуждение, обязательно! Тем более, инициативная группа по Томилинскому лесопарку давно существует и работает. Чем больше активистов, чем больше мнений, тем лучше.

Что касается озеленения города — какие деревья предпочтительнее высаживать, как считаете?

Когда баллотировался и в депутаты, и на главу, обещал вырубить все тополя. Тополя, березы — один мусор от них, от тополиного пуха – аллергия. В городе много деревьев-уродцев. Мне нравятся клен, липа, каштан. Благородные! И сажают деревья у нас неправильно, особенно на субботниках: очень близко друг к другу, через каждый метр. Они вырастают огромных размеров, потому что тянутся к солнцу, и выглядят некрасиво. Посмотрите, как за рубежом: посадили клены на почтительном расстоянии друг от друга, обложили щепой, ухаживают за кроной, образуется такая большая шапка, под ней разбивается аккуратный газон. Посмотреть приятно! А летом в тени посидеть!

— А ели, сосны?

Мне, кажется, они не для города. Тени мало дают.

Нашествие зайцев

— Как видите развитие Дзержинского? Вот я, например, предлагаю развивать в городе туризм…

Мне нравится эта идея! У нас есть огромные ресурсы для этого: монастырь, карьер, Москва-река. К пристани теплоходы причаливают, пусть изредка пока, но прибывают паломники. Там ведь, за монастырем, можно сделать фольклорную деревню, место у нас историческое. Настоящий город — это тот, который развивается.

— Вы же в недавнем прошлом пилот международных авиалиний, наверное, во всех точках земного шара побывали. Где больше всего понравилось? И какой опыт пригодится для развития города?

Я везде был, наверное, кроме Новой Зеландии. Очень красивая Сибирь, прекрасен Алтай. Наша страна фантастическая! Но благоустройству надо учиться у европейских стран, у Америки. Правда, климат там другой. В той же Германии таких морозов почти не бывает. Вот у меня на даче то яблони вымерзнут, то нашествие зайцев… Нам надо искать свой стиль. Те же «балясины» у нас есть, их иногда ругают, а зря! Высадить рядом туи, и вот уже своя фишка…

— Приморский уютный курортный город получится…

Да! Разве плохо?!

«Сверху видно все…»

— Летчик — особая профессия, романтичная?

Конечно, летчики — особые люди. И дружба летчиков — особая!

— Бывали в полетах внештатные ситуации?

Если в полете ничего экстраординарного не происходит, даже странно. Внештатной мы считаем ситуацию, которая выходит за рамки инструкций. На Боинге-777, на котором завершал свою летную карьеру, — электронный чек-лист. На Ил-62 все по-другому: инструкцию надо было знать наизусть. Помню, как-то взлетали, три двигателя «вышли», а четвертый — нет. Приняли решение прекратить взлет. Сначала нас ругали, а потом наградили. И я привык действовать строго по инструкциям, они же «написаны кровью», по-другому нельзя. В муниципальном управлении все детально не прописано, и это меня первое время очень удивляло.

— Вы же учились на Украине, несколько лет жили там. Что думаете о сегодняшней ситуации?

С 1980 по 1984 год учился в Кировоградском летном училище гражданской авиации. Тогда все было тихо и спокойно. А что потом случилось? Украинцы решили, что они с нами не один народ… Многие мои сокурсники работают в России, в «Аэрофлоте». Общаюсь и с теми, кто на Украине остался, но тему спецоперации стараемся в разговорах не поднимать… Мы люди советского времени, для нас это разделение болезненно.

— Хотелось, чтобы снова между нами были и мир, и дружба…

Я вспоминаю, когда были боевые действия в Чечне: Грозный в руинах, теракты, людей крадут, в ямы сажают… Ужас был! А сейчас посмотрите, вот они какие чеченцы, наши самые боевые ребята. Я уверен, если, не дай Бог, через 20 — 30 лет случится война, Украина будет с нами, на нашей стороне.

Человек необидчивый

— Вы любите порассуждать о дачах олигархов на Кипре, Канарах и в Майами… А у вас самого где вилла?

Киржачский район Владимирской области.

— Как обустроили личное подсобное хозяйство? С умом?

Я прежде всего нанял двух узбеков, они все 26 соток выровняли. Участок стал, как бильярдный стол! У меня чего там только нет! И помидоры, и огурцы, и баклажаны, и перцы… Вот еще и кур развожу. Ну и, конечно, плодовые деревья — одних яблонь 23 штуки! Любимые сорта — Симиренко, Уэлси, Коричное… Так что хозяйственный опыт для нового предприятия пригодится.

— Умеете отказывать, говорить «нет»?

С трудом.

— Какие качества цените в людях?

Доброта, открытость, человеколюбие. Обычные качества. Но встречающиеся нечасто.

— А каким своим лучшим качеством можете похвастать?

Я вот необидчивый совсем, незлопамятный. С кем-то ругаюсь, а через минуту забываю, из-за чего ругаться начали.

— Есть непокоренные вершины в жизни? Или, как у летчиков говорят, воздушный эшелон?

Знаете, давно заметил такую особенность: проигрываешь выборы — опечален, выигрываешь — особой радости почему-то нет. Когда человек чего-то достигает, это не приз в спортлото, это огромный труд. Вот и я просто иду своей дорогой. Делай что должно, и будь что будет.

— Потрудиться вам теперь придется! Сменить костюм политика на комбинезон хозяйственника…

Да (смеется – прим. Д.Б.), теперь меня все будут ругать, как ругают директоров коммунальных предприятий…

— Ну, вы же не обидчивый! Удачи!

Дмитрий Боков, редактор ТВ «Угреша»

Back to top button