Анастасия Снегурова: Мне нравится делать жизнь лучше

Преподавать школьникам историю, обществознание – она, председательствовать в Молодежном парламенте – она, на конкурс педагогов – снова она, ведущей на дебат-шоу – все она. В чем секрет активности Анастасии Снегуровой? Расспросили саму героиню.

— Настя, вы всегда на виду, уверенно держитесь перед камерами, достойно несете непростую ношу, выражая общественное мнение. Какая вы настоящая?

— Это и есть настоящая Настя (смеется). Каждый год говорю себе: «Все! Буду уменьшать нагрузку, от этого откажусь и этим заниматься не буду. Или если буду, то в меру». Бывает, ночами не сплю, происходит выгорание, хочется все бросить (особенно к маю). Но нет. Наступает новый этап планирования, и я опять с той же нагрузкой. Даже с большей. Вывод только один – занимаюсь любимым делом, и если активности меньше, начинаю скучать. В этом вся я и есть.

— Недавно узнала, что у вас есть ребенок, и невольно задумалась, как же мама-Настя все успевает?

— У меня две дочки. (Мой рот открылся от удивления). Да-да. Они погодки – одной семь лет, другой шесть. Мне очень помогает муж. Он, конечно, порой крутит у виска, поражаясь моей активности (улыбается), но вместе мы справляемся. Да, иногда накрывает «синдром идеальной мамы», когда начинает болеть душа, кажется, что им тебя мало, ты что-то важное пропускаешь… Но потом я начинаю видеть плюсы. А они в том, что мои дети самостоятельные, а это залог успешности. Еще мне очень нравится, что они часто проводят время с папой, его влияние хорошо на них сказывается. И потом мы стараемся их постоянно занимать, прививаем разные виды деятельности.

— В этом году вы стали «Учителем года» и недавно вернулись с регионального этапа. Расскажите об этом.

— Важно отметить, что подготовка к выступлению на региональном уровне, — дело общегородское. Мы собирались вместе – педагоги, руководители, методисты — обсуждали, «штурмовали», прорабатывали все возможные варианты. Незабываемое общение. Меня прикрыли со всех сторон, обеспечили всем необходимым. В общем, я приехала, подготовленная на все сто. В принципе, все прошло, как и было запланировано, за исключением некоторых нюансов. Требования жюри немного отличались от тех, что были прописаны в положении о конкурсе.

Всех педагогов – будущих победителей муниципального этапа конкурса, хочу подбодрить и успокоить. Идите дальше смело, это важно и полезно для повышения вашей компетентности, это выход на еще более профессиональный уровень, бесценный опыт. Только при подготовке постарайтесь учесть один важный момент — в первую очередь покажите себя как учителя, свое умение научить детей предмету. Не столько психологические методики, сколько погружение непосредственно в предметную область знаний.

— Два слова о работе в Молодежном парламенте. Какова ваша роль в работе с городским молодежным активом?

— Здесь мне очень помогает педагогический опыт. Да, они полны амбиций, хотят, чтобы молодежь слышали, хотят руководить. А по факту, получили обращение от жителей, и что с этим делать? Первое, что им приходит в голову, это скорее бежать к главе. Вот тут и наступает время моей «сольной партии» — начинаешь направлять их мысли в деятельную сторону, открываешь другой взгляд на ситуацию – организаторский, учишь принимать решения, проявлять инициативу. Ну и юношеский максимализм периодически зашкаливает, как без этого? Учимся справляться, находим компромиссы.

— Настя, как вы отдыхаете? Что помогает восстановить силы?

— Чтобы восстановиться, мне нужно где-то закрыться с книжкой. Побыть одной и в тишине. Наверно потому, что моя работа связана с общением. Я очень люблю почитать что-нибудь, связанное с психологией личностного роста. Остаюсь одна и таким образом отдыхаю, наполняюсь энергией. Ну а потом снова драйв — моя общественная деятельность.

— Наблюдая за вами, верится, что вы далеко пойдете. Каковы ваши амбиции?

— Я вижу себя в Государственной думе (смеется). Мне нравится быть голосом народа, что-то менять, делать жизнь лучше. Ощущение, что это не просто твое мнение – за ним стоит поддержка группы людей, оно мотивирует — постоянно двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом, делать больше. Это многого стоит.

Back to top button