Тихая угроза: приближается сезон клещей

Пик обращений в связи с укусами клещей приходится на майские праздники.

Опасность

Клещи распространяют множество инфекций, самыми опасными и известными из которых является клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой борреллиоз). При отсутствии правильного лечения они могут привести к серьезным поражениям нервной системы, инвалидности и даже смерти.

Статистика

Управление Роспотребнадзора по Московской области, проанализировав заболеваемость инфекциями, передаваемыми через укусы клещей, делает вывод, что проблема данных инфекций на территории Московской области продолжает оставаться крайне актуальной.

В 2021 году в медицинские организации Московской области в связи с укусами клещей обратились 15 766 человек, зарегистрированы 193 случая заражения болезнью Лайма, в том числе пять среди детей.

Меры предосторожности

Акарицидные (противоклещевые) обработки открытых территорий проведены в зонах массового отдыха населения Московской области: лесопарках, парках, скверах, а также на территориях летних оздоровительных учреждений на общей площади 3 903 га.

Но жителям области следует и самим принимать меры предосторожности: при посещении лесных массивов и других территорий, где есть высокая трава, необходимо опрыскиваться репеллентами, надевать закрытую одежду, регулярно осматривать кожу на наличие насекомых.

Если вы обнаружили клеща

Впившегося клеща нужно вытащить как можно скорее — чем дольше паразит остается в коже, тем вероятнее заражение инфекцией. Вытаскивать его можно нитью, пинцетом или специальным инструментом, главное — не раздавить. Если вы опасаетесь делать это самостоятельно, отправляйтесь в ближайший травмпункт.

Чтобы узнать, являлся ли клещ носителем инфекции, его нужно сдать в лабораторию на анализ, предварительно положив в стеклянную банку. Чтобы клещ не засох, внутрь можно положить ватку, смоченную водой. Если окажется, что клещ был заражен, врачи назначат вам лечение, которое позволит облегчить течение болезни.

Если вы не обращались в лабораторию, но спустя несколько недель после извлечения клеща почувствовали себя плохо — поторопитесь обратиться к врачу.

Back to top button