Проект «Герои Дзержинского»: аллея высаженных кедров у Верхнего пруда получила имена Виктора Гладкова, Серафимы Мекалиной и Надежды Воловинской

Виктор Ильич Гладков, Серафима Анатольевна Мекалина, Надежда Ксенофонтовна Воловинская – что объединяет эти имена и какую роль сыграли они в истории Дзержинского? Все они участники Великой Отечественной войны, трудившиеся на заводе 512 (ныне ФЦДТ «Союз»).

Виктор Ильич Гладков – крупный конструктор, лауреат Государственной премии СССР (1977). С 1926 по 1930 год учился в Запорожском индустриальном техникуме, затем работал на заводах Украины помощником мастера, конструктором. В 1936 году служил в Красной Армии.

В 1942 году был арестован и необоснованно обвинен в измене Родине, приговорён к расстрелу, позже смертный приговор был заменен десятью годами исправительно-трудовых лагерей.

Виктор Ильич Гладков

С 1943 по 1948 год – заключённый специалист 4 спецотдела НКВД СССР в особом бюро 512, где работал в качестве конструктора оборудования порохового производства. Здесь Виктор Гладков с группой конструкторов активно занимался разработкой аппарата непрерывного действия для фазы вальцевания и отработкой технологического процесса получения качественного порохового полуфабриката. В 1948 году особое бюро было расформировано, и Виктор Ильич был отправлен по этапу в Магаданскую область. С 1951 по 1958 году конструктор и начальник технического отдела механического завода в городе Магадан.

В 1957 году военная коллегия Верховного Суда СССР пересмотрела дело и реабилитировала его за отсутствием состава преступления.

С 1958 по 1984 год работал в институте, где стоял у истоков создания производства смесевых твёрдых топлив, руководя комплексным подразделением, включающем в свой состав конструкторов, технологов и опытный участок. Основной областью научно-конструкторской деятельности Гладкова стало создание аппаратуры и формующих комплексов для производства зарядов к двигательным установкам на твёрдом топливе.

Серафима Анатольевна Мекалина

Серафима Анатольевна Мекалина — выдающийся организатор и труженик пороховой промышленности. В числе первых 15 декабря 1941 года пришла на завод 512 после окончания МХТИ имени Менделеева. С января 1942 года в качестве начальника основного цеха решала проблему организации производства зарядов для РСЗО «Катюша» и 82-мм и 120-мм минометов. Благодаря колоссальным усилиям уже в мае 1942 года первые партии зарядов были сданы армии. За годы Великой Отечественной войны на фронт было поставлено 500 тысяч зарядов к ракетным системам и 29 300 тысяч минометных зарядов.

После организации НИИ-125 Мекалина в качестве руководителя группы, начальника лаборатории и начальника отдела занималась отработкой ракетных топлив и зарядов к ракетным системам. Награждена орденами и медалями.

Надежда Ксенофонтовна Воловинская

Надежда Ксенофонтовна Воловинская в 1942 году окончила Ивановский химико-технологический институт и также была направлена на работу на завод 512. Работая сменным инженером, в 1943 году при взрыве установки для производства нитроглицерина была тяжело ранена. После преобразования завода в НИИ-125 перешла на научно-исследовательскую работу в качестве старшего инженера, руководителя группы, старшего научного сотрудника. Научно-исследовательские работы Воловинской отличались глубиной и добросовестностью. Надежда Ксенофонтовна кандидат технических наук, автор 150 научных статей, 20 изобретений. С 1956 по 1976 год была членом общества «Знание». В 1986 году ушла на заслуженный отдых. Награждена многими медалями.

Все они – герои нашего города. Их именам посвящена аллея кедров, высаженная 30 апреля в ходе акции «Лес Победы» на территории Верхнего пруда. Отметим, что в этот день в Дзержинском стартовала акция «Герои Дзержинского».

Back to top button