«УГО» взыщет задолженность с неплательщиков через суд

На 1 апреля 2022 года задолженность жителей перед УК ООО «УГО», в том числе за вывоз ТБО перед ООО «Каширским РО», составляет — 7 800 000 рублей. Сбор денежных средств от населения находится на уровне 86 процентов. Чтобы изменить ситуацию юридическим отделом ООО «УГО» подготовлены к подаче в суд более 100 заявлений о вынесении судебного приказа.

Как сообщила юрист ООО «УГО» Инна Первушина, юротдел управляющей компании на постоянной основе будет готовить документы по физическим лицам для подачи в мировые судебные участки Люберецкого района Московской области на задолженность свыше двух месяцев. По юридическим лицам-должникам, занимающим нежилые помещения в многоквартирных домах, будут подаваться документы в арбитражный суд Московской области.

Просуженная задолженность будет передана для принудительного взыскания в службу судебных приставов по месту нахождения должника. При отсутствии сведений о регистрации должника — по месту нахождения помещения.

Примечательно, что речь идет о долгах, которые образовались за последние несколько месяцев. Управляющая организация ООО «УГО» не является правопреемником ООО «СЭР» (ранее ООО «Уютный дом»), и долги собственников и нанимателей жилых (нежилых) помещений перед ООО «СЭР» не перешли к УК «УГО», которая управляет домами с 1.12.2021 года на основании постановления администрации муниципального образования «Городской округ Дзержинский Московской области» №674-ПГА от 11.11.2021 года.

Кстати

Задолженность по ЖКУ отражается в ежемесячных квитанциях — ЕПД ООО «МосОблЕИРЦ», а также в личных кабинетах ООО «МосОблЕИРЦ», РСО.

На сайте УК ООО «УГО»: дмуп-уго.рф — есть раздел «Должники», где представлены сведения в виде адреса и номера квартиры нерадивых потребителей услуг.

Наличие или отсутствие задолженности перед ООО «СЭР» каждый собственник (наниматель) вправе уточнить в ООО «МосОблЕИРЦ» по адресу: г. Дзержинский ул. Лермонтова, 12Б, она отражается в выписке из лицевого счета. Можно запросить данный документ через ООО «УГО» по заявлению в офисе УК ООО «УГО» по адресу: г. Дзержинский ул. Зеленая, 2А (2 этаж).

Должнику на заметку

Управляющая компания ООО «Управление городскими общежитиями» согласно закону может применять различные меры воздействия на собственников или нанимателей помещений, у которых имеются долги за жилищно-коммунальные услуги.

1. Начислять пени — с 31-го дня просрочки платежа. Если просрочили платеж не больше чем на 90 дней, придется дополнительно заплатить 1/300 ключевой ставки за каждый день. С 91-го дня пени вырастают до 1/130 ключевой ставки за день просрочки (отражается в ежемесячных квитанциях — ЕПД ООО «МосОблЕИРЦ).

2. Если у вас образовался двухмесячный долг, вам могут прислать уведомление, что его нужно погасить в сроки, указанные в уведомлении. (Действующим законодательством не предусмотрена обязанность о досудебном урегулировании взыскании задолженности через суд с физическими лицами). Данный способ — выбор УК. Уведомление направляют разными способами. Это может быть письмо через Почту России, телефонный звонок с записью разговора или предупреждение в очередном платежном документе.

3. При задолженности до 500 тысяч рублей УК вправе подать заявление о вынесении судебного приказа. Закон прямо предусмотрел такую возможность при долгах за ЖКУ. Преимущества и риски:

  • суд пройдет без вызова сторон и разбирательства;
  • решение суд вынесет в течение пяти дней;
  • должник узнает о решении суда по факту — когда получит от судьи копию судебного приказа;
  • на возражения у должника есть 10 дней с момента получения приказа;
  • судебный приказ считается и исполнительным листом, заявитель получит оригинал и затем отправит документ приставам или в банк, чтобы взыскать долг.

4. Для погашения долга могут удержать деньги с зарплатной карты, произвести арест имущества и счетов в банке. Какой сценарий исполнить — решают приставы. В первую очередь обычно накладывают взыскание на денежные средства, но если долг намного больше зарплаты — перейдут на имущество.

5. Еще одна мера борьбы с должниками, действующая в России — запрет выезда за границу. Если задолженность составляет более 30 тысяч рублей, должника могут не выпустить за границу. Даже если вас не пугает арест счетов, машины, стоит помнить, что, возможно, не получится улететь в отпуск из-за долгов по ЖКУ.

Оплати квитанцию, помоги себе и соседу

Долги населения перед УК влияют на выполнение работ по плану текущего ремонта, на исполнение условий договора управления в целом, а также увеличение кредиторской задолженности управляющей компании перед подрядными организациями. «По какой бы причине вы ни накопили долги за ЖКУ, не скрывайтесь от управляющей компании или РСО, если у вас временные трудности с финансами, открыто расскажите о них и мы сможем оформить соглашение о рассрочке», — отмечает Инна Первушина.

Back to top button