Проект «Герои Дзержинского»: аллея высаженных кедров на стадионе «Орбита» получила имя Дмитрия Корнильевича Осипова

Дмитрий Корнильевич Осипов – опытнейший педагог, замечательный спортсмен, приложивший немалые усилия в развитии спорта в трудкоммуне. Выступления гимнастов, с которыми он занимался, имели огромный успех. В память о Дмитрие Осипове названа аллея кедров, высаженная 30 апреля в ходе акции «Лес Победы» на стадионе «Орбита».

Реализация проекта «Герои Дзержинского» продолжается. Среди них, настоящих героев, оставивших след в истории города, Дмитрий Корнильевич Осипов.

Д. К. Осипов, Е. Я. Рудинский, 1938 г.

С организацией трудкоммуны на Угреше спорт становится одним из приоритетных видов воспитания коммунаров и молодежи окрестных деревень. Немало труда вложили в популяризацию и развитие спорта в трудкоммуне председатель совета спортивного общества «Динамо» Николай Викторович Ерарский, Борис Валентинович Куликовский и особенно Дмитрий Корнильевич Осипов, замечательный педагог–спортсмен. С началом их работы в коммуне бывший монастырский спортивный комплекс получил свое дальнейшее развитие. К северу от хозяйственных зданий монастырского гостиничного комплекса был возведен стадион с футбольным полем и беговыми дорожками. «Трибунами» служили с южной стороны скамеечки, а с северной — склон земляной трассы.

Большой успех в коммуне имели выступления гимнастов. Опытнейший педагог Дмитрий Корнильевич Осипов закончил два вуза: медицинский и физкультурный. Он с большим вниманием и тактом подходил к каждому юному спортсмену. Лидия Илларионовна Ваваева рассказывает, что у нее в детстве было слабое сердце, и она без конца болела. И вот однажды Дмитрий Корнильевич обратился к ее родителям: «Дайте мне девочку, я из нее сделаю человека!» Так она попала в группу гимнасток, среди которых были Татьяна Николаевна Рудко и Варвара Александровна Базарова. Они с нетерпением ждали каждого занятия, после которого радостные бежали купаться на пруд или уходили с тренером в Петровский лес и собирали ландыши.

Back to top button