Проект «Герои Дзержинского»: кедровая аллея в сквере Победы названа в честь Николая Родионова

Николай Тимофеевич Родионов родился в 1918 году в деревне Симоново Дорогобужского района Смоленской области. В 1932 году его семья переехала в посёлок трудкоммуны №2, который в будущем станет городом Дзержинским. Здесь в 1938-м Николай Тимофеевич окончил школу, после чего в 1939-м поступил в технологический институт. Но совсем скоро его призвали в армию, и он оказался во Владивостоке, где окончил школу младших авиационных специалистов, отучившись на радиотелеграфиста.

Затем Николай Тимофеевич служил начальником отдельной радиостанции Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота. В его обязанности входило поддержание связи со штабом ВВС в Москве и воинскими подразделениями на побережье, информирование о приближении вражеских самолётов.

В 1944 году Николая Тимофеевича назначили на должность начальника радиостанции запасного аэродрома на Сахалине. Он принимал участие в войне с Японией и во время одного из налётов получил травму левого тазобедренного сустава. Как участник войны он был награждён орденом Отечественной войны II степени», медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Демобилизовался Николай Тимофеевич в 1946 году. После войны он окончил Всесоюзный заочный институт торговли и шесть лет проработал в министерстве торговли СССР, где был специалистом по радио- и электротоварам. Его также командировали в ГДР на три года для обслуживания советских воинских частей — там он занимал должность замначальника военторга.

С 1960-го по 1967 год Николай Тимофеевич работал в НИХТИ — сначала экономистом, а затем замсекретаря парткома. С 67-го по 81-й год прошлого века он возглавлял Люберецкий промторг. На пенсию вышел в возрасте 63 лет.

У Николая Тимофеевича огромный опыт общественно-политической деятельности. Он 17 лет избирался депутатом в люберецкий горсовет и 13 лет был членом исполкома люберецкого горсовета. Вместе с женой Антониной Дмитриевной он вырастил двух сыновей, которые подарили им двух внуков и правнуков.

Напомним, в ходе акции «Лес Победы» 30 апреля в нашем городе был запущен проект «Герои Дзержинского». Его цель — увековечить память героев, имена которых связаны с историей городского округа. Каждой аллее, высаженной во время акции, было присвоено имя участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, связанных с жизнью и деятельностью Дзержинского.

Back to top button