Отжались за каждый день под мирным небом

Более 600 жителей Дзержинского пришли 6 мая на стадион «Орбита», чтобы поставить рекорд Победы.

С 2015 года дзержинцы активно участвовали в акции, и город неоднократно занимал призовые места по стране, в том числе первое в 2018 году. В 2020 и 2021-м из-за эпидемиологических ограничений «Рекорд Победы» проводился дистанционно. В 77-ю годовщину Великой Победы спортсмены и физкультурники снова вышли на поле с искусственным покрытием, чтобы общими усилиями отжаться как минимум 28 125 раз — по одному за каждый день после 9 мая 1945 года. Что и было выполнено почти в двойном объеме с результатом в 51 590 повторений.

Участников акции приветствовал заместитель главы города, начальник управления отраслей социальной сфера городской администрации Петр Качан. Он подчеркнул, что «Рекорд Победы» – прекрасная традиция, когда мы можем отдавать дань памяти и уважения тем, кто отстоял нашу страну и обеспечил мир, не пожалев здоровья и жизни. Петр Александрович пожелал, чтобы энергия и заряд бодрости наших физкультурников передался парням, которые до сегодняшнего дня обеспечивают безопасность нашей Родины.

С напутствием к спортсменам обратился депутат Государственной думыРоман Терюшков. «77 лет назад наши деды и прадеды совершили подвиг – победили фашизм, чтобы мы могли жить, работать, любить в великой и огромной стране, в нашей России», — обратился он ко всем, кто пришел на стадион. Роман Игоревич пожелал всем любить свою Родину, объединиться вокруг национальной идеи, которую провозгласил президент Владимир Путин. «Мы поддерживаем его действия, и в ближайшее время здравый смысл и российская армия победят взращенное на Украине. С Днем великой Победы!» — заключил Роман Терюшков.

На новые спортивные успехи своей речью вдохновила ребят и руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Елена Ключникова.

Для участников провели разминку мастера спорта России по лыжным гонкам, тренер спортивной школы «Орбита» Анна Белова, а также воспитанники спортшкол: кандидат в мастера спорта по дзюдо Екатерина Шишкова, кандидат в мастера спорта по боксу Дмитрий Силенко.

По команде главного судьи, руководителя спортивной организации «Территория спорта» Константина Гарбузова, юноши и девушки приняли упор лежа и с перерывами выполнили три подхода: по 30, 25 и 22 раз. Каждый совершил 77 повторений — по числу мирных лет после войны.

Рекорд Победы

После обязательной программы самые сильные ребята выполнили дополнительную серию отжиманий.

Среди них были воспитанники спортивных школ и те, кто целый год готовился к акции. Самых сильных наградили грамотами и медалями.

Среди девушек третье место с 55 повторами заняла 14-летняя Кира Вилданова. Второй стала 12-летняя Таисия Попова с результатом в 60 повторений. Победила девятилетняя Соня Волкова, отжавшаяся 101 раз. Соня учится во 2В гимназии №5. Спортом она занимается пять лет, и это дзюдо.

«Это мой первый «Рекорд Победы». Я тренировалась к акции, но отжимания для меня не главное, я хочу побеждать в Олимпийских играх», — призналась девочка. Свою победу она посвящает 96-летнему дедушке – Алексею Киприяновичу Волкову. Он служил командиром взвода гвардейских минометов М-13 «Катюша», для которых делали снаряды на заводе №512 в поселке имени Дзержинского.

У мужчин третье место занял шестилетний Григорий Федоров, выполнивший 70 повторений. Это отличный результат, если учесть что его ближайшие конкуренты в возрасте 17 лет не особо сильно оторвались. Ставший вторым Андрей Петров отжался 81 раз, а победитель Дмитрий Силенко — 84 раза.

Золотой знак ГТО заработали 36 дзержинцев

Депутат Государственной думы Роман Терюшков отметил 6 мая физкультурников, успешно выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам 4 квартала 2021 года.

Вместе с заместителем главы города Петром Качаном Роман Игоревич вручал ребятам золотые знаки отличия и удостоверения.

Самая многочисленная команда победителей представляла первый корпус лицея №3: Мария Трутнева, Виктория Безрукова, Никита Жуков, Василий Меньшиков, Никита Соколов, Александра Абрамова, Александр Дели, Данила Бугаевский, Карина Тукилуш, Ангелина Каширова, Аскар Джабборов, Екатерина Дымченко, Екатерина Казанкова, Алиса Михеева. Во втором корпусе третьего лицея отличилисьВарвара Кирина, Ксения Етумян, Максим Шеховцов, Дарья Герцевич.

Немало обладателей золотого знака в гимназии №4. Во втором корпусе: Никита Кустов, Алексей Харитонов, Данила Соловов, Артур Поляков, Саид Ахмаджанов, Насим Салохов, Милена Бобенко, Ярослав Скопич и Степан Волков. В первом корпусе: Андрей Лобков, Евгений Кулаков, Дмитрий Силенко, Иван Рожков, Екатерина Шишкова, Юлия Шапошникова.

Еще трое отличников ГТО — представители гимназии №5: Андрей Петров, Николай Кельганов, Никита Суставов.

Те, кого вдохновил успех ребят, могли в тот же день выполнить нормативы ГТО по силовому многоборью, а также бегу на короткие дистанции 60 и 100 метров.

— «Рекорд победы» – акция патриотическая.Но чтобы участвовать в ней, нужно поддерживать себя в определенной физической форме. Без ежедневных тренировок невозможно отжаться 77 раз. И, готовясь к «Рекорду победы», нация становится здоровее, а это нужно, чтобы она могла защищать свою честь на спортивных аренах, отстоять суверенитет и целостность страны с оружием в руках. Развиваясь, каждый из участников акции делает вклад в продолжительность жизни, в обороноспособность страны. Только физически крепкий здоровый человек может защищать свою Родину.

Депутат Государственной думы Роман ТЕРЮШКОВ
Back to top button