В день святителя Николая Чудотворца в Дзержинском пройдет фестиваль «Никола Вешний на Угреше»

С 21 по 22 мая в Николо-Угрешском монастыре состоится фестиваль «Никола Вешний на Угреше». Событие посвящено престольному празднику обители — весеннему празднику святителя Николая Чудотворца, в честь перенесения его святых мощей из Мир Ликийских в город Бари.

Фестиваль пройдет под открытым небом на живописной поляне на территории обители. Для жителей и гостей города подготовлена большая музыкальная программа. В рамках фестиваля пройдут пастырские беседы и культурологические лекции.

К празднику из Москвы для временного экспонирования будет привезена возрожденная монументальная мозаичная икона святителя Николая Чудотворца, созданная известным художником и культурным деятелем Ниной Кибрик. 21 мая в у иконы будет отслужен молебен с акафистом.

На фестивале будет представлена выездная экспозиция Музея живой истории «Живое Былое» в княжеском шатре Х века. В течение всего дня в музее пройдет специальная интерактивная программа, включающая контактные экскурсии по экспозиции и мастер-классы по древнерусскому письму.

В специальной игровой зоне желающие смогут поиграть в подвижные игры, бытовавшие на территории России с древних времен до XX века. Будут также стеношные бои на мягких безопасных мечах с предварительными семинарами по технике исторического фехтования и стрельба из древнерусского лука под руководством опытного инструктора.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка, на которой будут представлены народные промыслы и ремесла, а также монастырская и фермерская еда. Монастырские пекари и просфорники научат гостей выпекать уникальный «печатный хлеб».

Ремесленники и дизайнеры «Coюзa Мастеров» (Дзержинский), «Coюзa Kузнeцoв России» и сообщества многодетных мам «МастерМама» (Москва) проведут мастер-классы для детей и взрослых.

Фестиваль «Никола Вешний на Угреше» проводится Николо-Угрешским монастырем в партнерстве с администрацией городского округа Дзержинский, Православной ассоциацией культурных инициатив, Культурным клубом «Арт’Эриа», Русским культурным центром «Стоглав» и GTO Group.

Вход на фестиваль свободный. В дни фестиваля будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по Николо-Угрешскому монастырю.

  • Дата: 21-22 мая 2022, 12:00—17:30
  • Место: Николо-Угрешский монастырь (Дзержинский, Московская область)
  • Аккредитация СМИ: nikolaveshny@gmail.com
Back to top button