Проект «Герои Дзержинского»: Михаил Соколов – участник Великой Отечественной войны

«9 июля 1941 года после окончания десятилетки я добровольно пошел на фронт. Мне тогда и 18 лет не было. Я был направлен на Забайкальский фронт. Там, в стрелковом полку, защищал наши границы от японских империалистов», — рассказывал в 2020 году участник Великой Отечественной войны Михаил Константинович Соколов.

Своими воспоминаниями он делился с депутатами городского Совета и волонтерами, которые вручили ему Юбилейную медаль «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«В ноябре 1942 года нас сформировали в специальный лыжный батальон и отправили под Сталинград. Наш эшелон разбомбили фашистские летчики. Все, что у нас было, сгорело и пропало, а я был контужен и вывезен в тыл, в госпиталь. После восьмилетнего лечения меня направили в ту же часть, но уже в Монголии. Там я принял активное участие в составе Забайкальского фронта в борьбе с японскими империалистами. День Победы встретил в городе Чанчунь, который был оккупирован японцами», — вспоминает Михаил Соколов.

В октябре 2022 года Михаилу Константиновичу исполнится 99 лет. Своим главным богатством ветеран считают семью. Ей он городится больше, чем всеми медалями.

Back to top button