«Нужно болеть небом» — выставка авиационных моделей прошла в Дзержинском

Ее организаторы рассказали 15 мая зрителям об уникальных моделях, особенностях их конструкции и показали их в деле.

Погода была нелетная. Сильный ветер, временами накрапывающий дождь. И все же самолеты взмывали в небо. Выставка авиамоделирования и пилотирования, приуроченная к 77-летию Великой Победы, состоялась в Дзержинском. Сделанные абсолютно самостоятельно и склеенные из наборов, копии настоящих самолетов и придуманные создателями, скоростные и пилотажные — каких только моделей не было на стадионе «Орбита».

Необычное зрелище привлекло детей и взрослых. Прежде чем приступить к полетам, гостям рассказали о технике безопасности. Самолеты выполняли фигуры высшего пилотажа: бочку, петлю Нестерова, штопор, восьмерку. Не обошлось без аварий: сильный порыв ветра отнес потерявшую управление модель на дерево. «Нужно приложить много усилий, чтобы построить модель, — говорит один из участников. — Тогда будешь осторожным. Жалко, если модель пострадает».

В Дзержинский в этот день приехали авиамоделисты из Москвы и Подмосковья. Такие большие выставки — нечастое событие В основном встречаются моделисты из одного клуба или кружка и летают вместе. Ближайший к Дзержинскому клуб «Марьинский парк» находится возле метро Марьино. Подробнее о нем можно узнать на форуме https://ramsf.ru.

Наш город представлял девятиклассник Матвей Ричко со своми планером.

Часть авиамоделистов ратуют за поддержку своего брата со стороны властей, чтобы к небу приобщалось больше молодежи. «Знаете, почему у нас ракеты падают? — говорит Александр Голубков, организатор фестиваля радиоуправляемых моделей «Две стихии» города Раменское, прижимая к себе свою недавно опустившуюся на землю модель. — Потому что работать идут люди, которые этим не горят с детства, просто зарплату получают. Нужны кружки, люди, которые болеют небом».

Back to top button