Пасхальный фестиваль в ДК «Энергетик»

Городские кружки и секции продемонстрировали свои таланты на фестивале «Пасхальная радость».

На большой сцене

Открыли концерт слова иеромонаха Кирилла (Зинковского), настоятеля Николо-Угрешского монастыря, и песнопение, исполненное студентами Николо-Угрешской духовной семинарии.

В этом году сквозной нитью фестиваля и единственными словами ведущих были слова акафиста «Слава Богу за все», написанные в послереволюционные годы митрополитом Трифоном (Туркестановым).

Вот как он начинается: «Слабым, беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер свои светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности».Этот акафист написан на русском языке, и его текст понятен каждому.

На сцене вступали хоры воскресных школ, пели ребята из Школы искусств, танцевальные коллективы всех возрастов: от детсадовцев до совсем уже взрослых ребят. Звучала народная музыка, стучали деревянные ложки, а Люберецкая Кадетская школа представила номер с фехтованием.

И, пожалуй, по окончании фестиваля, все его зрители могли от сердца сказать: «Слава Богу за все».

Из истории

В этом году фестиваль «Пасхальная радость» прошел в шестой раз.

Впервые он был организован 1 июня 2015 года, в День защиты детей, на территории монастыря. Праздник удался, но юным актерам оказалось непросто работать в формате открытой сцены — когда нет занавеса, нет постоянных зрителей, а вокруг шумят. Всем артистам хочется отдачи от зала, а неопытным — в особенности. Поэтому с 2016 года фестиваль проходит в ДК «Энергетик». Два года пришлось пропустить из-за эпидемиологических ограничений, но в этом году праздник состоялся.

Первоначально фестиваль задумывался как серия мероприятий: не только концерт, но и благотворительная ярмарка, и творческие мастер-классы. Сейчас есть только сценическая часть, но организаторы думают над тем, чтобы объединить «Пасхальную радость» с благотворительной ярмаркой, которая традиционно проходит в Великую субботу (день перед Пасхой).

Совместными силами В организации фестиваля участвует храм святого благоверного князя Дмитрия Донского, прежде всего, его настоятель, иерей Игорь (Маркевич). Его поддерживает Николо-Угрешский монастырь. Сценарную часть берут на себя педагоги МАО «Центр «Солнечный круг» Анастасия Шульгина и Анастасия Ступак. ДК «Энергетик» предоставляет сцену, возможность репетировать, а также звуко- и светорежиссеров, без которых невозможно было бы создать такие эффектные выступления. И, конечно, никакой праздник не состоялся бы без его участников — творческих жителей Дзержинского.

Back to top button