Юный техник из Дзержинского покоряет небо

Девятиклассник из гимназии №4 Матвей Ричко создал планер из композитных материалов. Работу он реализовал в качестве научного проекта и представил на конференции учащихся, а 15 мая принял участие в городской авиавыставке.

В ходе проекта Матвей не просто повторил опыт отца, создававшего в советские годы модели из фанеры и дерева. Хотя за основу был взят проект планера «Сокол», который собирали во времена СССР в кружках авимоделирования, он был существенно переработан. Все чертежи создавались заново. Гимназист изучал современные методы 3D-моделирования, выйдя далеко за рамки школьной программы. Парень осваивал специализированные компьютерные приложения. Потом спроектировал трехмерные модели всех узлов планера, которые после распечатал на 3D принтере и собрал готовый планер.

Работа заняла почти четыре месяца. Постигать все ее тонкости Матвею помогал его отец Андрей Ричко и учителя гимназии №4 Олеся Цинадзе и Юлия Чалова, которых он благодарит за поддержку. Юный конструктор собирается поступать в знаменитый Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, а в будущем работать на авиазаводе, строить самолеты или вертолеты.

«Дед Матвея имел отношение к созданию авиапромышленности, я почти десять лет строил самолеты на авиазаводе в Ташкенте. Надеюсь, я передал сын частичку любви к авиатехнике, помог ему увидеть романтику неба, и он пойдет по нашим стопам», — поделился Андрей Ричко.

Стоит отметить, что начинание Матвея поддерживает и руководитель ВПО «Триглав» Максим Горшков. «Его работа меня впечатлила, я познакомился с ним, похвалил и пригласил в наши ряды. Такие парни нам нужны», — поделился Максим Викторович.

Back to top button