Дзержинцам рассказали, как пройти диспансеризацию по полису ОМС

Каждый взрослый, ответственный перед своей семьей человек должен следить за своим здоровьем путём регулярного прохождения диспансеризации. У каждого застрахованного в системе ОМС гражданина РФ есть возможность пройти диспансеризацию за счёт средств обязательного медицинского страхования.

❓Что включает в себя диспансеризация?
Диспансеризация – подразумевает два этапа. Первый: стандартный набор диагностических процедур, отличающийся только для представителей разного пола. Второй – дополнительные методы обследования, назначаемые индивидуально в зависимости от выявленной на первом этапе патологии.

❓Кто может пройти диспансеризацию по ОМС?
Для лиц моложе 40 лет диспансеризация предусмотрена один раз в три года, и пройти ее можно, если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Граждане старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно.
Переболевшим COVID-19 в этом году предлагают углубленную диспансеризацию для анализа рисков развития заболеваний после перенесенной инфекции.

❓Как записаться на диспансеризацию?
Через портал Госуслуги, по номеру 112 или в поликлинике, к которой вы прикреплены.

❓Какие документы нужны для диспансеризации?
Паспорт РФ и полис ОМС.
Сколько времени понадобится на прохождение диспансеризации?
Первый этап диспансеризации можно пройти за 1-3 дня, при этом работодатель обязан предоставить один оплачиваемый выходной день сотруднику раз в три года. А если сотруднику 40 лет и более, то он имеет право уже на два оплачиваемых выходных дня.

❓С чего начинается диспансеризация?
Вы приходите в назначенный день и время в поликлинику, получаете в регистратуре маршрутный лист, в котором уже указан весь перечень обследований и анализов. Все результаты обследований и заключение отражаются в Карте учета диспансеризации.

Back to top button