Спасибо за светлый день

Мы живем в городе с героическим именем Дзержинский. Наш город высотный, красивый, научный, где в исследовательском центре создается твердое топливо для космических ракет. Наш город современный, но каждый житель-школяр скажет, что история города отсчитывается с 1380 года, с основания Николо-Угрешского монастыря. Где можно узнать подробности этого знаменательного события? Конечно, находясь на историческом месте. Учащиеся 5Б и 11-х классов лицея №3 майским днем совершили экскурсию в монастырь.

Выпускников встретил наместник Николо-Угрешского монастыря иеромонах Кирилл. В нашей жизни бывают периоды, когда тебя со всех сторон одолевают проблемы или предстоит важное событие, отчего на душе тревожно… Отец Кирилл побеседовал с учащимися лицея, благословил юношей и девушек на успешную сдачу единого государственного экзамена. Отец Кирилл нашел такие душевные и теплые слова, которые помогли молодым людям успокоиться и поверить в свои силы и знания. В такие моменты очень хочется почувствовать, что есть на свете Высшая сила, которая ведет тебя через испытания…

Рассказ отца Кирилла о том, как Дмитрий Донской готовился к битве, как неспокойно было у него на сердце, вернул старшеклассников в те далекие дни и напомнил, что каждому предстоит пройти свои трудности. С верой, надеждой и любовью в сердце и на экзамен идешь уверенно. Ответственность, конечно, никто не снимает. Батюшка уточнил, что Господь помогает тем, кто трудится, готовится к экзамену, занимается, но молитва укрепляет дух, и вера наполняет сердце уверенностью. Проникновенное слово мудрого отца Кирилла, его добрые глаза словно подтверждали старую истину — с добром и любовью в душе любое испытание (даже тревожное время перед экзаменами) переживается спокойней, а испытание дается по силам. Когда понимаешь величие исторического события и видишь роль личности, осознаешь: где поход Дмитрия Донского, и где мой ЕГЭ, — ориентиры и приоритеты сразу расставляются верно. Выпускники внимательно слушали настоятеля, прощаясь, тепло благодарили за внимание, добрые и умные слова (много было советов и наставлений от родителей и учителей, но слова пастыря — другие, особенные).

Ученики пятого класса в сопровождении иеромонаха Александра совершили экскурсию по храмам монастыря. Первым делом пришли на легендарное место, где, по преданию, заночевал Дмитрий Донской и увидел образ Николая Чудотворца. Сейчас на этом месте стоит часовня (19 век) канареечного цвета, с небесно-голубым куполом. Над большими арочными окнами по всему куполу расположены медальоны с ликами святых. Старожилы рассказывали, что до революции в часовне хранился фрагмент ствола сосны, на которой был явлен Дмитрию Донскому святой образ, когда он шел на битву с татарами на поле Куликово. Ночью, во сне, привиделось князю чудесное явление иконы святого Николая Чудотворца, и князь произнес: «Сия вся угреша сердце мое» («это все согрело сердце мое»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь ― Николо-Угрешским.

Ребята смогли посетить Никольский собор, который был на реставрации долгие годы. Никольский храм — самая первая постройка монастыря, его построили еще в конце 15 века. Конечно, к нашему времени его перестраивали, разбирали и восстановили. Это небольшой храм по сравнению с находящимся рядом Спасо-Преображенским собором. Никольский — одноглавый трехапсидный храм со шлемовидной главой. Внутри он небольшой, но убранство необыкновенно красиво и впечатляюще: высокий золоченый иконостас, серебренная вязь; купол и все колонны расписаны ликами святых и фрагментами историй из божественного писания. Великолепную акустику храма продемонстрировал отец Александр, исполнив несколько строф молитвы. Это было очень торжественно, и дети смотрели и слушали, затаив дыхание.

Пятиклашки с веселым гомоном гуляли на хозяйственном дворе, с интересом наблюдая за его обитателями. А живут здесь павлины, куропатки, куры, кролики и белки… Большая семейка ондатр встретилась им возле пруда. В весенний день прогуляться по территории монастыря — одно удовольствие. Здесь чувствуешь единство человека, архитектуры и природы. Радуют глаз цветущие яблони и сакура, мерно разгуливающие гуси, «для благодушия» — так говорят монахи монастыря. Здесь все по законам гармонии.

Завершилась встреча в монастырской трапезной, где для ребят и педагогов приготовили угощение – горячий чай с аппетитными пирожками. В трапезной продолжалось общение ребят с отцом Кириллом – у школьников обнаружилось много вопросов. Выпускники смотрели на маленьких смешных пятиклашек и вспоминали, как шесть лет назад пришли всем классом на экскурсию в монастырь, наверное, такими же смешными были… «А в восьмом классе приходили в музей семьи Романовых, — вспоминают одиннадцатиклассники, — интересно было послушать, откуда в нашем городе такой музей, экспонаты внимательно разглядывали. Теперь, в последние свои школьные дни опять пришли сюда — за благословением. Да и просто хорошо здесь, тихо и спокойно», — поделились ребята.

На память о ярком дне встречи отец Кирилл подарил учащимся лицея небольшую брошюру о святом благоверном князе Дмитрии Донском. Хорошо, что в нашем городе есть Николо-Угрешский монастырь, куда всегда можно прийти, и тебя встретят добрым словом и мудрым советом. Это поистине настоящее место силы. Спасибо за светлый день!

Галина Кузнецова, педагог-организатор МБОУ «Лицей №3»

Back to top button