«Поколение Z»: молодежь Дзержинского представила город на форуме

Московская областная дума провела молодежный форум «Поколение Z». Встреча проходила в Российском государственном университете туризма и сервиса, присутствовали на ней и дзержинцы.

Молодежные активисты работали в разных тематических секциях, по словам председателя городского Молодежного парламента Анастасии Снегуровой, присутствовавшей на мероприятии, секций было представлено пять: самоуправление, спорт, наука, туризм, предпринимательство.

Молодые люди провели время в конструктивном диалоге, поделились своими мыслями об улучшении качества жизни, свежим взглядом на вызовы современности. Сама Анастасия выступила с докладом в рамках работы секции «Самоуправление». В своей работе она представила результаты мониторинга студенческих общежитий на территории Московской области.

Являясь представителем Московского областного молодежного парламента, она рассказала о проделанной работе в этом направлении: «Мы проверили 42 студенческих общежития в Московской области, чтобы выявить реальные потребности бытовой жизни студентов. Самые важные из них: наличие комендантского часа — в 37 общежитиях он установлен, хотя это противоречит п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ; больше, чем в половине общежитий отсутствует доступ в wi-fi; многие студенты лишены возможности пользоваться микроволновой печью из-за неоправданных запретов; спортивные пространства и комнаты отдыха не соответствуют ожиданиям молодых людей и требуют современного наполнения, ремонта. И это только малая доля существующих трудностей», — поделилась Анастасия Снегурова, уточнив, что озвученные проблемы обязательно найдут решение. Она также добавила, что по итогам работы форума будет сформирована резолюция, где зафиксируют предложения студентов для дальнейшей реализации.

О работе секции «Туризм» молодежного форума рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, раскрыв этапы реализации президентской программы молодежного и студенческого туризма.

Подмосковье занимает второе место в национальном туристическом рейтинге — 2021 и вошло в топ-10 направлений для отдыха по программе туристического кешбэка. В соответствии с перечнем поручений президента, правительством РФ создается сеть кампусов, оснащенных по стандартам мирового уровня. Выделяется финансирование на капитальный ремонт и реконструкцию студенческих общежитий и студенческих городков. С 2021 года реализуется федеральная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», направленная на популяризацию культурных мероприятия среди молодежи. Общий объем финансирования программы составляет 36 млрд рублей. В программе «Пушкинская карта» участвуют более 10 000 организаций культуры. Из них в Московской области – 66 учреждений культуры. Участники форума секции «Туризм» предложили разработать перечень туристических маршрутов, рекомендованных для экскурсионного посещения студентами. Все инициативы Мособлдума возьмет в работу.

Депутат Московской областной думы Владимир Жук

Back to top button