В День славянской письменности наградили талантливых мастеров

Этот праздник ежегодно отмечается 24 мая. В Дзержинском по традиции его провели Культурно-эстетическом центре.

К событию приурочили торжественное награждение победителей и призеров городского конкурса «Город мастеров», в котором участвовали более 120 человек. Их наградил временно исполняющий обязанности главы городского округа Владимир Шелухин.

В торжественной церемонии приняли участие насельник Николо-Угрешского монастыря, руководитель творческого объединения «Сфера» иеромонах Александр, педагог-ветеран Анна Матренина, заместитель главы администрации Петр Качан.

Украшением мероприятия стало выступление фольклорного ансамбля «Полель». Артисты вызвали у зрителей ураган эмоций.

Фольклорный ансамбль «Полель» был организован в 2021 году. За время своей творческой деятельности не раз становился лауреатом областных, Всероссийских международных конкурсов. Участники ансамбля являются представителями молодого поколения, и своими выступлениями они показывают неразрывную связь народной культурой с духовным развитием.

В День славянской письменности и культуры торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Back to top button