Томилинский лесопарк: на пути к преображению

В понедельник, 6 июня, состоялось обсуждение проекта благоустройства Томилинского лесопарка. Встречу, на которой присутствовали городские общественные деятели, депутаты городского Совета, представители городской администрации и просто неравнодушные жители провел врип главы городского округа Владимир Шелухин.

Евгения Байбикова, активная жительница, многодетная мама и спортсменка пришла на обсуждение проекта благоустройства Томилинского лесопарка, потому что ее волнует судьба природной рекреации нашего города. Она высказала мнение, что в последние годы этот милый уголок Дзержинского имеет плачевный и неухоженный вид, задыхается в мотоциклетном и шашлычном дыму.

Чтобы оздоровить зеленую зону города, готовится проект благоустройства по примеру других подмосковных лесопарков, и сейчас он проходит обсуждение с жителями и общественными организациями.

Проект действительно интересен, он предусматривает детские и спортивные площадки, освещенную лыжную трассу, велодорожки, панда-парк, раздевалки для спортсменов, пункт проката инвентаря, туалет, фуд-корты, собачью площадку и так далее.

Руководитель муниципалитета Владимир Шелухин и представители организации-проектировщика заверили: ни одно зеленое насаждение не пострадает. Будет убран валежник, вырублен сухостой и ликвидированы больные деревья. Никто не пойдет на нарушение законодательства, тем более, что проект подлежит обязательной экспертизе в Комитете лесного хозяйства.

Благоустроители проведут компенсационное озеленение, высадят новые благородные деревья, например, краснолистные клены. Эта информация всех успокоила.

Проект комплексного благоустройства Томилинского лесопарка с продуманной инфраструктурой нашел поддержку у депутатского корпуса.

Важно, что у всех участников этих дискуссий цель одна — сделать любимую горожанами «живую» рекреацию чистой, комфортной, уютной, удобной для отдыха, сохранив при этом самобытность нашего уголка русской природы.

Back to top button