Коллеги поздравляют Надежду Удельнову с юбилеем

Учительство — не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Удельнова Надежда Ивановна… Когда-то, очень много лет назад, она решила стать учителем. Ее мечта осуществилась после окончания Российской академии музыки имени Гнесиных. И она стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант!

25 лет назад Надежда Ивановна переступила порог Детской музыкальной школы в качестве директора, а с 2018 года она назначена директором Детской школы искусств.

Позади 25 лет педагогической работы… Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач. Но что значат для руководителя школы эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. С момента начала руководства Детской школой искусств Надежда Ивановна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, но при этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у всего коллектива школы. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым.

Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии.

Помимо директорских обязанностей Надежда Ивановна обучает учащихся народному вокалу на отделении народного пения. С каким трепетом и теплотой она относится к своим ученикам, и они отвечают ей тем же.

Недавно созданный ансамбль народной песни уже пользуется большой популярностью в городе.

Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей школы. Она душой болеет за все, что происходит в школе, старается во все вникать. И такой настрой руководителя чувствуют родители, дети и учителя.

За годы работы Надежда Ивановна была награждена высокими наградами. В 2008 году присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

У Надежды Ивановны в этом году двойной юбилей – 50 лет и 25 лет педагогической деятельности, хочется ей сказать:

Вы – легкая, но с грузом всей Вселенной.
Вы – хрупкая, но крепче нет оси.
Вы – вечная, как чудное мгновенье
Из пушкинско-натальевской Руси.

С юбилеем Надежда Ивановна! Здоровья, благополучия, успехов во всём! Пусть будет добрым каждый час, Прекрасным — настроение! Пусть повторятся много раз Прекрасные мгновения! Пусть дарит жизнь любовь и свет, Надежду и везение! Желаем счастья, долгих лет, Удач и вдохновения!

Коллектив «Детской школы искусств»

Дорогая Надежда Ивановна! Поздравляем вас с юбилейным Днем рождения! Время мудрости и опыта, энергии и творчества! Благодаря сплаву ваших талантов и качеств, вам, юной выпускнице ГИТИС, удалось в короткие сроки вдохнуть новую жизнь в городскую музыкальную школу, укрепить педагогический коллектив новыми кадрами, вывести учебный процесс на новый уровень. Многие выпускники школы пошли по вашим стопам, сформировались городские творческие коллективы, концерты учащихся стали традиционными городскими событиями. Накопленный управленческий опыт был реализован вами в новой должности заместителя главы города Дзержинского по социальным вопросам, а затем в должности директора городской Школы искусств. Оставайтесь такой же яркой, жизнерадостной, энергичной, творческой, талантливой. Желаем вам здоровья, вдохновения, приумножения талантов, исполнения всех желаний и дальнейших успехов!

Сергей Рыбальченко, Светлана Черногузова, Александра Шмагина, Людмила Сафронова, Ольга Довгиль.

Back to top button