Традиционный фестиваль единоборств «Православие и спорт» провели в Дзержинском

Участие в нем приняли 335 спортсменов в возрасте от восьми до 18 лет из Москвы, Московской, Орловской, Рязанской, Владимирской областей и других городов России.


В рамках фестиваля в спортивной школе «Орбита» и СШОР «Союз» прошли соревнования по боксу, вольной борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике и впервые — по большому теннису. Турнир был посвящен памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского.

По традиции начался фестиваль с молебна. Его в Николо-Угрешском монастыре у мощей святителя Николая Чудотворца отслужил игумен Иоанн. Он же напутствовал и благословил участников соревнований.

Фестиваль открыл врип главы города Владимир Шелухин. «Русская земля всегда была знаменита боевыми традициями, рождала богатырей. Православие — один из устоев российского государства. Желаю, чтобы все участники несли эти традиции через свою жизнь», — обратился он к спортсменам.

Представитель патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Анатолий (Липатов) передал спортсменам благословение председателя патриаршей комиссии митрополита Митрофана. Гость отметил, что для христианина важно и физическое, и духовное здоровье. «Не всегда нужно подставлять щеку, порой нужно как Дмитрий Донской постоять за себя и своих ближних. Но ни в коем случае не быть провокаторами зла», — подчеркнул священнослужитель.

Координатор движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин напомнил, что православные турниры стали проводить для того, чтобы в народе появилась потребность воспитывать в детях не только физическую силу, чтобы защитить Родину, но силу духовную, благодаря которой всегда побеждал русский солдат.

Спортсменов напутствовали президент Люберецкого спортивного клуба «Спартак» Евгений Кацнельсон и исполнительный директор федерации бокса города Люберцы Сергей Рындин. Также они поздравили руководителя клуба бокса «Угреша» Павла Шмелева с днем рождения подарили ему три образа: Дмитрия Донского, Пимена Угрешского и Николая Чудотворца.

Минутой молчания организаторы почтили память заместителя главы города Петра Качана. Он должен был стать гостем соревнований, но жизнь его оборвалась накануне в возрасте 48 лет.

После горячих речей спортсмены приступили к соревнованиям. По итогам дня дзержинцы завоевали немало наград. У боксеров золото взяли Егор Толмачёв, Дмитрий Домалевский, Никита Цыганов, Владислава Харченко, Артур Верёвка, Максим Аксёнов, Дмитрий Силенко, Николай Яковенко. Серебро — Ибрагим Холнозаров и Максим Архипов.

Среди тяжелоатлетов первыми стали Максим Филатов, Дмитрий Литвиненко, Дмитрий Животов, Егор Пичков, Николай Животов, Владимир Миклашевич, Шерали Мерзаев, вторыми — Евгений Кулаков, Максим Ионов, третьим — Александр Филатов.

У борцов бронзовыми призерами стали Даян Ильгизов, Матаей Епихин, Иван Родионов, Иван Карнаухов, серебряными — Кирилл Макаров и Григорий Назарян. Победил Александр Мозулев.

У дзюдоистов весь пьедестал заняли воспитанники СШОР «Союз», поскольку гостей на татами не было. На корте также боролись только дзержинцы. Впрочем, смысл в борьбе все равно был, ведь по итогам турнира определились спортсмены, которые будут в сентябре представлять город в финале в столичной усадьбе Коломенское.

Back to top button