Мечты лыжников Дзержинского сбываются

Освещенную трассу надеются получить спортсмены по итогам благоустройства Томилинского лесопарка в рамках программы губернатора Московской области «Парки в лесу» на 2022–2023 годы.

Как напомнил директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош, история вопроса в Дзержинском уходит корнями в 1962 год. Тогда в наши края приехал Риф Зинуров, который вручную лопатой делал трассы для занятий юных спринтеров. «Он продумывал,  где и как их проложить, а также разграничил перемычками большую дистанцию в 3000 метров на маленькие: 2500, 2000, 1000, 800, 500 метров для спортсменов разного возраста и уровня подготовки. Эти трассы были специально сделаны внутри кольца пешеходных дорог, чтобы лыжники практически не пересекались с гуляющими», — рассказал Иван Александрович.

Именно на этих трассах под руководством Рифа Зинурова делал первые шаги воспитанник СШ «Орбита» Никита Крюков. Впоследствии он стал чемпионом Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Тогда особых условий для подготовки лыжников в Дзержинском не было. Но и сегодня более 120 воспитанников отделения лыжных гонок СШ «Орбита» не имеют всего необходимого. Они вынуждены по очереди переодеваться в единственном вагончике: сначала девушки, потом юноши. Им приходится обходиться без душевых кабин. Чтобы продлить время тренировок, спортсмены используют налобные фонарики – темнеет зимой рано.

Трасса для всех

Спортсмены надеются, что в ходе благоустройства у отделения лыжных гонок появится своя база. Место, где будет храниться техника для обслуживания леса, лыжных трасс, разместятся раздевалки, туалеты, душевые кабины. Речь идет не о капитальном строении, а о блочно-модульной конструкции, которую можно будет разобрать и переместить, если потребуется. Изначально ее видят на опушке, свободной от деревьев.

В рамках благоустройства на выделенном участке лесопарка планируется создать освещение на участке трассы длиной в два километра. Это позволит продлить время тренировок. Все электросети для освещения будут прокладывать под землей на глубине 40-50 сантиметров. Провода проложат в специальных трубах из полиэтилена низкого давления. Расширять ширину трассы до шести метров не будут, чтобы не трогать деревья. Но валежник уберут. Пешеходные дорожки на переданной территории отсыплют экологически чистым материалом — гранитным отсевом, который пропускает воду, так что их не будет размывать во время дождей.

Планируется привести в порядок и существующую здесь старую площадку для бадминтона. По мнению Ивана Сироша, ее можно сделать универсальной, что позволит играть еще и в мини-футбол, волейбол и другие виды спорта. Неподалеку, согласно проекту, разместится детская площадка.

Помимо 120-ти воспитанников спортивной школы «Орбита» лыжня нужна 60-ти участникам клуба имени олимпийского призера Натальи Коростелевой. Это и маленькие дети, и молодые мамы. Также на трассе катаются ветераны, которые порой помогают убирать деревья, упавшие на трассу. Да и, наверное, каждый житель Дзержинского хотя бы раз в жизни катался на лыжах по лесу. А когда это можно будет делать в лучших условиях, интереса к спорту и здоровому образу жизни будет больше.  Проект благоустройства предусматривает, что лыжники и пешеходы не будут мешать друг другу. А вот мототехнике придется двигаться в стороне от благоустроенной территории.

Сбудется или нет

Произойдет благоустройство участка лесопарка прилегающего к Дзержинскому или нет, зависит от жителей. По мнению Ивана Сироша упустить возможность проще, чем кажется. «Два года подряд я занимался подготовкой трассы в Котельниках. Руководство  этого города в 2021 году хотело благоустраивать свой участок леса по губернаторской программе. Но жители выступили против, и проект отменили. С другой стороны в том же Одинцове лесопарк благоустроили, сохранив деревья», — сообщил Иван Александрович. «И если мы в Дзержинском не сможем найти общий язык, благоустройство проведут в других городах, где люди смогли договориться», — уверен он.

Директор СШ «Орбита» напомнил, что с 2016 года занимался вопросами передачи участка леса в аренду городу Дзержинскому, чтобы узаконить существующие трассы. «Еще тогда представители Мособллеса пояснили мне, что у нас самая большая концентрация дубов во всем лесопарке. А это дерево охраняется государством. За его выпиловку предусмотрена уголовная ответственность», — завершил Иван Сирош. «На недавнем совещании с врип главы города Владимиром Шелухиным жители были обеспокоены судьбой леса. Но я ни разу не слышал ни от проектировщиков, ни от администрации города, что планируется вырубка. Спилить могут только больные и сухостойные деревья, которые и без того падают после ураганов и повреждают здоровый лес», — отметил Иван Александрович. Когда участники круглого стола услышали об этом они сразу перешли к конструктивному диалогу.

«Понятно, что сейчас идет разговор о первом этапе благоустройства. И в других городах в первый год появляется не все, что хотели бы видеть жители. Поэтому для нас самое главное, объединиться, утвердить проект, чтобы получить финансирование из бюджета Московской области. Параллельно с нашими 32 гектарами, свои участки Томилинского лесопарка будут благоустраивать Люберцы и Лыткарино. Получится лес, где будут проходит вело- и беговые дорожки, а также лыжные трассы, соединяющие  муниципалитеты. Кстати, у нас уже есть уникальная лыжная трасса в 7 км, которая соединяет нас с Лыткарино (Волокуша)», — отметил Иван Сирош.

Back to top button