Основатель бокса в городе Дзержинском отметил юбилей

Василию Долбитикову 11 июня исполнилось 85 лет. В этот день он принимал многочисленные поздравления.

С утра с днем рождения мастера спорта СССР, воспитавшего не одно поколение боксеров, поздравил врип главы города Владимир Шелухин. Потом Василий Дмитриевич  отправился в клуб бокса «Угреша», где провел плановую тренировку, а затем его чествовали почетные гости, ученики, родители и соратники.

Руководитель клуба Павел Шмелев отметил, что с именем юбиляра связана эпоха в спорте города Дзержинского. «Многим он дал путевку в жизнь, и сегодня в зале присутствуют его ученики, чьи сыновья также занимаются в секции, показывают высокие результаты, становятся достойными людьми, ведут здоровый образ жизни. Каждый должен видеть своего героя в жизни. У нас это Василий Долбитиков», — подчеркнул Павел Гельевич.

От федерации бокса России именинника поздравила генеральный секретарь организации Татьяна Кириенко. Она передала подарок от исполнительного комитета федерации – спортивный костюм. Также Татьяна Анатольевна зачитала поздравление от руководителя Международной ассоциации бокса Умара Кремлева: «Вас по праву считают настоящей легендой отечественного бокса, выдающимся тренером и наставником. За годы своей самоотверженной работы вы воспитали блестящую плеяду боксеров. Вы обогатили замечательные традиции нашего прекрасного зрелищного вида спорта. Мы уверены, что под вашим руководством боксеры из города Дзержинского Московской области еще не раз поднимутся на самые высшие ступени пьедесталов почета. От всей души желаем вам долголетия, бодрости, благополучия, процветания, реализации намеченных планов». Также Татьяна Кириенко передала Василию Добитикову поздравления и подарки от администрации президента Российской Федерации, включая записную книжку и флэшку с фильмом о юбиляре.

Директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош вручил главному боксеру города благодарность за многолетний добросовестный труд, профессионализм в работе, воспитание подрастающего поколения и подготовку не одной плеяды высококвалифицированных спортсменов, успешную профессиональную деятельность в развитии отделения бокса и клуба бокса «Угреша». «От всего коллектива спортшколы сердечно поздравляю вас с юбилеем. Вы для нас – образец, на который мы ровняемся», — сказал Иван Александрович.

К поздравлениям присоединился исполнительный директор люберецкой федерации бокса  Сергей Рындин. Он передал юбиляру поклон от коллег: тренеров Михаила Ратникова, Евгения Кацнельсолна, а также вручил подарок — футболу с символикой федерации. Вице-президент организации Владимир Саксонов также поздравил Василия Долбитикова и подчеркнул, что 26 лет назад пришел заниматься боксом и благодаря тренеру остался верен этому виду спорта.

Заключил череду теплых слов один из первых воспитанников Василия Долбитикова, член родительского комитета клуба бокса «Угреша» Александр Гулидов. Он пожелал наставнику счастья и здоровья. «Как вы всегда говорили, не все мы стали боксерами, но все стали мужчинами. Спасибо вам большое!» — резюмировал ученик.

Завершилась церемония показом фильма о Василии Дмитриевиче, подготовленного телевидением «Угреша». После за праздничным столом юбиляр поделился своим опытом с молодым поколением боксеров.

Василий Долбитиков родился в деревне Денисьево 11 июня 1937 года. В 16 лет окончил ремесленное училище №55 лет, работал токарем. Боксом занялся во время службы в армии с 1956 по 1959 годы. Обладатель командного кубка Азербайджанского военного округа. В 1962 году стал чемпионом Люберецкого района; в 1963 – серебряный призер первенства СССР среди железнодорожников; 1967 год – мастер спорта по боксу, набирает секцию при ТЭЦ-22. В 1970 году, в возрасте 33 лет защитил диплом тренера-преподавателя физической культуры, стал чемпионом города Москвы по боксу среди мастеров спорта в тяжелом весе. В 1971 году выиграл чемпионат СССР среди железнодорожников ЦС ДСО «Локомотив». Василий Долбитиков тренирует боксеров уже 55 лет! Он подготовил более 2000 ребят к службе в армии. Среди его учеников более десяти мастеров спорта СССР и России по боксу, победители и призеры районных, областных, российских и международных соревнований. В качестве актера снялся в 15 фильмах.

Back to top button