Долги погасили, в программу ремонта вошли

Шестой месяц Дзержинскую городскую больницу возглавляет Наталья Архипова. Главный врач рассказала о первых итогах работы и планах на будущее.

Антикризисный руководитель

Именно такова роль Натальи Николаевны в должности главного врача. И первые результаты ее работы уже есть. Имевшуюся кредиторскую задолженность в размере 27 миллионов удалось полностью погасить. Вместе с тем средняя зарплата врачей и среднего медперсонала соответствует таковой по региону.

С 1 января 2022 года в больницу приняты 26 врачей, 12 медицинских сестер. 43человека обучились по программе профессионального дополнительного образования. Семь специалистов вышли на пенсию по возрасту, пятеро ушли в частные организации, девять по семейным обстоятельствам сменили место жительства. «Мы выясняем причину увольнения, предлагаем снижение нагрузки, отпуск, другие варианты, — пояснила Наталья Николаевна. — Сейчас в больнице работают 23 участковых терапевта, а также врачи-специалисты. На прошлой неделе приняли врача-эндокринолога, второго ждем». Также идет подбор врачей-онкологов. При этом предпочтение отдают тем, кто готов работать на полную ставку.

Для комфорта пациента и врача

Больница, построенная в 1964 году, обветшала, обновились санитарно-эпидемиологические правила. Совместными усилиями с врип главы города Владимиром Шелухиным и при поддержке Совета депутатов удалось включить ДГБ в госпрограмму «Здравоохранение Подмосковья» на 2023-2024 годы. Поэтапный ремонт здания основного корпуса стационара и помещений взрослой поликлиники будет финансироваться из областного бюджета.

Предусмотрена полная замена коммуникаций, систем водоснабжения, канализации, окон; проведут общестроительные работы и ремонт кровель. «Практически здание будет полностью изменено. Постараемся максимально участь при проектировании предложения пациентов, чтобы сделать больницу комфортной», — отметила Наталья Архипова. Она добавила, что за время ее работы собственными силами была отремонтирована палата в дневном стационаре и несколько кабинетов в отделениях.

Городская больница вошла и в государственную программу оснащения тяжелым медицинским оборудованием. В здании взрослой поликлиники идет ремонт рентген-отделения. Сюда будет поставлен современный цифровой рентген-аппарат на два рабочих места взамен старого аналогового. Это позволит улучшить качество изображений, повысить точность диагностики. Увеличится и пропускная способность – на одного пациента будет уходить не 20, а 10 минут времени.

Новые корпуса

Благодаря усилиям администрации города и доброй воле руководства фирмы «Фобос» у поликлиники появится филиал в новом микрорайоне. Ранее это помещение планировалось использовать под частную клинику. Министерство здравоохранения планирует выделить еще 28 миллионов рублей на оснащение помещения оборудованием в три этапа. Сейчас идет оформление необходимых документов. Также обсуждался вопрос увеличения площади больницы с врип главы города Владимиром Шелухиным и первым заместителем председателя правительства Московской области Светланой Стригунковой. На встрече было озвучено предложение по строительству нового корпуса, место под который уже нашли.

На связи с пациентами

Поскольку сайт больницы оказался нерабочим, было решено принять участие в пилотном проекте Министерства здравоохранения МО. Портал ДГБ будет входить в единую систему Московской области.

На нем будет представлена информация о врачах, включая фото. Здесь же учреждение будет получать обратную связь от пациентов. «Каждый доктор будет оцениваться по качеству работы, приема и другим параметрам. Видя эту информацию, можно будет поощрить врача размером стимулирующих выплат в зависимости от выполнения критериев», — пояснила руководитель ДГБ.

Новости больницы сейчас можно узнать в телеграм-канале t.me/dgb_m и «ВКонтакте» vk.com/club212049966. А недавно была открыта «горячая линия» главного врача 8 (498) 602-03-59, добавочный 18032, которая работает с 9 до 18 по будням.

Back to top button