Работу больницы обсудили в формате выездной администрации

На вопросы жителей 17 июня в малом зале ДК «Энергетик» ответила главный врач Дзержинской городской больницы Наталья Архипова и врип главы города Владимир Шелухин.

Наталья Николаевна подробно остановилась на ситуации в детском инфекционном отделении. Здесь находились три пациента с подозрением на COVID-19. «Были допущены ошибки при оформлении медицинской документации, в том числе и в электронном виде, и выплаты медработникам из федерального и регионального бюджетов в данном случае не начисляются. По остальным пациентам, своевременно и правильно оформленным, выплаты начислены. Мы согласовали вопрос с Министерством здравоохранения Московской области. Выплаты сотрудникам будут произведены», — пояснила Наталья Архипова. Она отметила, что по данному случаю проводится проверка.

Были даны разъяснения по уборке поликлинических помещений. Ее должна была осуществлять клининговая фирма, выигравшая торги. К сожалению, эта компания не выполнила свои обязательства, уборщики периодически не выходили на работу, были отправлены претензии и штрафы в адрес фирмы. В один день уборщики фирмы просто не появились. И больница была вынуждена привлечь к работе штатных уборщиков. В режимных кабинетах работают санитарки.

Говоря о доступности исследований, Наталья Архипова пояснила, что очередь должна быть не более двух недель. Но происходят задержки. Ситуацию усложняет и большой приток пациентов из Люберец и Котельников. Вопрос будет проработан с Минздравом МО. Вместе с этим в больнице за полгода проведено более 316 тысяч лабораторных исследований, тогда как за прошлый год их было всего порядка 210 тысяч. Внедрена электронная запись в процедурный кабинет для забора крови, чтобы разгрузить очередность. При этом большую часть анализов направляют во внешние лаборатории.

Проведены закупки самых необходимых лекарств. Больше не получилось сделать, поскольку финансирование на 2022 год выделялось ранее по сумме первого квартала 2021 года. Сейчас заявку корректируют. При этом многие поставщики препаратов не вышли на аукционы из-за скачка цен, не отгружали даже шприцы по выигранным аукционам. Но движение есть, на следующей неделе должны поступить материалы, необходимые для стоматологического отделения.

Зашла речь и о состоянии детского инфекционного отделения (ДИО). Текущий ремонт стоит в планах, а капитальный возможен только по госпрограмме. Вопрос озвучен на всех уровнях. По ситуации с одеялами и подушками: они имели непрезентабельный вид, потому что часто обрабатывались в дезинфекционной камере. Постельное белье чистое. 15 июня проведен общественный контроль. Депутат городского Совета Екатерина Исаева призвала руководство больницы не стесняться и обращаться за помощью к предпринимателям. Сама она готова приложить руку, как и ее знакомые предприниматели. Было высказано пожелание укомплектовать больницу психиатром. Но поскольку в штате такой специалист не предусмотрен, решение вопроса возможно с использованием телемедицинских консультаций с другими медицинскими учреждениями.

Одна из участниц встречи — ведущий инженер ФЦДТ «Союз» Наталья Безугленко — поделилась, что изначально сомневалась, что услышит ответы на вопросы на собрании. Но вышло иначе. «Обо всем рассказали честно, откровенно, доступно и в полном объеме. Я очень довольна», — отметила жительница города.

Back to top button