Люберецкая городская прокуратура направила в суд уголовное дело о телефонном мошенничестве

Городской прокуратурой направлено в Люберецкий городской суд Московской области уголовное дело в отношении жителя г. Новороссийск Краснодарского края, обвиняемого следственными органами в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

По версии следствия Р. с соучастниками, действуя в группе лиц по предварительному преступному сговору 11.09.2021 осуществили звонок Ф., и, представившись сотрудниками Центрального Банка РФ и ФСБ РФ, сообщили ложную информацию о том, что на ее имя происходит оформление кредитов в ПАО Банк «ВТБ» и для прекращения мошеннических действий Ф. необходимо снять имеющиеся на ее банковском счете в указанном банке  денежные средства, на что последняя, будучи обманутой и введенной в заблуждение согласилась. После чего, в тот же день Ф. обналичила денежные средства в размере 1 000 000 рублей и находясь в г. Люберцы Московской области передала указанную сумму денежных средств Р.   

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 15.09.2021 Р. задержан сотрудниками полиции.

В отношении обвиняемого Р. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Розыск соучастников преступления в настоящее время продолжается.

Старший помощник городского прокурора И.А. Гуров

Back to top button