Пляж готов встречать гостей

Проверку организации мест отдыха на территории экстрим-парка «Фристайл» провел врип главы города Владимир Шелухин совместно с сотрудниками администрации и депутатами городского Совета.

Глазам комиссии предстала богатая и разнообразная инфраструктура для отдыха, развернутая к началу сезона на городском пляже. Это и футбольная площадка, и четыре волейбольные, и скейт-парк. Генеральный директор спортивного клуба «Фристайл» Антон Гапонов отметил, что в этом году на пляже и водной глади разместили еще и новую площадку для детей – батутный комплекс площадью в полторы тысячи квадратных метров.

Помимо пляжной зоны участники проверки осмотрели гору для зимних видов отдыха. «Здесь существует три склона, которые работают зимой. Эксплуатирующая организация в этом сезоне должна провести серьезные подготовительные работы. В перспективе возможна организация дополнительного учебного склона, который пришлось закрыть из-за разработки грунта», — прокомментировал увиденное Владимир Шелухин.

— На карьере создана уникальная база для воднолыжного спорта, которая неоднократно занимала первое место в Российской Федерации по качеству организации. Здесь прекрасные объекты для гребного спорта разной направленности: байдарки, каноэ, вейкборд разных видов как для начинающих, так и для опытных спортсменов. Очень интересен уникальный четырехуровневый веревочный городок, где детишки с большим удовольствием занимаются. Все эти объекты условно имеют развлекательную направленность, но по большей части дают серьезную физическую нагрузку. Считаю, эту зону отдыха необходимо развивать в том же ключе. Во время предыдущих визитов на городской пляж я дал ряд поручений руководству парка «Фристайл», а теперь проверил их исполнение. Большая часть отработана. Мы договаривались, что здесь будет посыпан свежий песок, немного выровнен рельеф. И большая часть этих работ выполнена. Все объекты торговли прошли еще раз проверку. Мы оценили их санитарное состояние и организацию. Представители управления потребительского рынка доложили — все функционирует в рамках закона.

Владимир Шелухин, врип главы города

Чтобы отдых ничто не омрачило

Особое внимание было уделено оценке безопасности на воде. Организаторы доложили, что на территории работает восемь сертифицированных инструкторов, которые обеспечивают безопасность. Помогает им отряд курсантов Академии гражданской защиты МЧС России. Они следят за гражданами, которых не останавливают знаки «Купаться запрещено». Помимо этого организована группа, патрулирующая территорию в дни особо активного наплыва отдыхающих.

Третьекурсница Алина Целищева одна из тех, кто обеспечивает безопасность на пляже. Студентка АГЗ ездит в Дзержинский из Балашихи, чтобы случае чрезвычайной ситуации оказать помощь детям и взрослым. Она — доброволец Московского областного регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Ей уже доводилось работать в детских лагерях, на форумах. Девушка рассказала, что каждую неделю для отдыхающих будут проводить уроки безопасности. «На карьере мы планируем запустить еженедельное обучение оказанию первой помощи для отдыхающих детей и их родителей. Рассмотрим все возможные ситуации, которые могут произойти: от потери сознания до остановки сердца и кровотечений. Территория карьера немаленькая, чем больше людей будет знать, как оказать помощь, тем спокойнее пройдет сезон», — пояснила Алина Целищева. По словам студентки, она и ее однокурсницы регулярно проводят мастер-классы в школах, детских садах. «Было много отзывов особенно от молодых родителей. Одна пара рассказала, как удалось спасти ребенка, который подавился, ударился головой и чуть не утонул», — отметила студентка-спасатель.

Back to top button