Российская спортсменка за ухоженный лес

Жительница города, создатель лыжного клуба, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Наталья КОРОСТЕЛЁВА поделилась своими соображениями о проекте благоустройства Томилинского лесопарка.

— Наталья Сергеевна, поддерживаете ли саму идею облагородить участок леса?

— Да, поддерживаю. В первую очередь потому, что наш лес, находящийся в городской черте, по факту бесхозный. Подольск, Томилино… Все друг на друга сваливают ответственность, плодя новые бумаги. А фактически за лесом никто не ухаживает. Город Дзержинский долгие годы не имел никаких полномочий, чтобы обслуживать эту территорию, но администрация организовывала уборку и вывоз мусора. Сейчас ситуация меняется, часть территории леса передали в постоянное бессрочное пользование муниципалитету. Но чтобы его почистить, установить урны, скамейки, нужен проект освоения леса, который утверждается во многих инстанциях в соответствии с Лесным кодексом.

— Что хотели бы увидеть в итоге работ?

— Сейчас лес истоптан вдоль и поперек. Разные группы посетителей постоянно пересекаются между собой. Это и простые отдыхающие, те, кто выгуливает собак, и спортсмены, и любители мототехники (согласно Лесному кодексу кататься здесь не запрещено). Под каждым деревом разжигают костры и ставят мангалы. Благоустройство позволит развести потоки гуляющих, запретить движение авто- и мототехники в лесопарке, создать специальные зоны для шашлыков подальше от жилых домов.

— Вы выступаете за развитие лыжного спорта в городе Дзержинском. Поможет ли благоустройство части леса спортсменам?

— Мне и как спортсмену, и просто жителю города, поможет. Прогулки с детьми станут комфортнее. Можно будет не бояться каждую минуту, что из-за поворота выскочит мотоциклист. Обустройство территории даст толчок, в первую очередь, развитию массового спорта, в том числе и лыжного. Ведь любовь к лесу и активным развлечениям начинается с комфортных, интересных прогулок еще в детстве. Для маленьких и юных воспитанников спортивной школы занятия в лесу станут комфортнее: будет, где спокойно переодеться, сходить в туалет.

Благодаря освещению дети смогут тренироваться в более безопасных условиях. Я думаю, это повысит привлекательность нашего вида спорта.

У нас в городе много любителей спорта. И лыжную трассу здесь еще в 70-х годах прошлого века сформировал тренер Риф Зинуров, под руководством которого делал первые шаги спринтер Никита Крюков. В проекте же предусмотрено оснастить ее участок освещением. Ведь зимой темнеет рано. Многие говорят, что можно и с фонариком передвигаться. Но пробовали ли они это делать сами? Мне страшно находиться в темном лесу. Я согласна, что ночью освещение недопустимо для животного мира. Сейчас этот вопрос также прорабатывают проектировщики. Слышала, что фонари оснастят фотоэлементами, и они будут загораться только в присутствии людей.

— Доводилось ли вам видеть, как реализованы подобные проекты в других городах. Как они, на ваш взгляд, повлияли на активность спортсменов, физкультурников?

— Видела многие благоустроенные лесопарки, и они только выиграли в конечном счете. Люди старшего поколения с удовольствием гуляют по ровным дорожкам, без боязни споткнуться. Можно присесть на скамейку, послушать пение птиц. Становится больше спортсменов, любителей просто погулять. Ведь чистый ухоженный лес гораздо привлекательнее, чем выжженные поляны и заброшенный валежник.

— Как вы считаете, возможно ли благоустройство в лесу без последствий для флоры и фауны?

— Территория, переданная в постоянное бессрочное пользование муниципалитету, невелика. Можно сказать, что речь идет только о входе в лесопарк. Пройдя чуть дальше, любители дикого леса увидят, что все остается как есть. Но благоустройство должно быть экологичным. Лет пять-шесть назад меня спрашивали, как я смотрю на постройку лыжероллерной трассы в нашем лесу, где были бы асфальтовые дорожки для тренировок лыжников летом. Я была категорически против, так как трасса убьет наш лес, каким бы заманчивым предложением это не было. И сегодня я не меняю своего мнения. Я за максимальное сохранения леса! Нам тут жить, нам тут растить детей…

Каков потенциал у городских спортсменов-лыжников? Поможет ли благоустройство леса его раскрыть?

— Все в наших руках. Чемпионами не рождаются, а становятся. Это результат работы спортсмена и его окружения.

Back to top button