Итоги июня-2022: Ключевые законы Мособлдумы

Депутат Мособлдумы Владимир Жук рассказал нам о ключевых законах и проектах законов, которые были приняты региональным парламентом в первом месяце лета 2022 года.

Выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет теперь смогут получать семьи по месту временного пребывания в Подмосковье. На выплаты смогут рассчитывать порядка 3 тыс. семей.

В общественном транспорте Подмосковья оплата проезда будет осуществляться только по безналичному расчёту. Билеты можно будет по-прежнему приобрести за наличные в автоматах и кассах остановочных пунктов.

Установлена выплата в 3 млн. рублей семьям погибших гражданских лиц, которые были направлены в ДНР и ЛНР. Такая же выплата установлена для семей погибших сотрудников Росгвардии.

Членам семей погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии будут предоставляться бесплатные социальные услуги. Это бесплатные курсы реабилитации, оздоровления в подмосковных учреждениях.

Принят Закон, который позволит сдавать в аренду без торгов земельные участки для развития туристской инфраструктуры. Речь идёт о масштабных инвестпроектах в сфере туризма. Исключение — строительство гостиниц. Так, например, это может быть возведение кемпинга.

Предприятия, занимающиеся организацией выставок, освободили от уплаты налога на имущество. Ранее для указанных предприятий была предусмотрена сниженная ставка по налогу на имущество на 50%.

Инвесторы, вложившие в строительство 50 млн рублей и больше, освобождены от уплаты налога на имущество в 2022 году. Увеличение срока действия налоговой льготы на имущество с 4 до 5 лет, а также распространение её на объекты, созданные с начала 2018 года, позволит использовать эту поддержку подмосковным инвесторам, у которых в текущем году истёк срок её действия.

Принят закон о продлении сниженной ставки транспортного налога на автомобили, работающие на газе. Аналогичная льгота действовала в течение 2021 года.

С 1 сентября устанавливается стимулирующая выплата для педагогов и заместителей директоров школ, которые находятся в «зелёной» зоне. Размеры выплат в среднем составят 3,5 тыс. рублей.

В Подмосковье будут штрафовать управляющие организации, которые предоставляют недостоверные сведения о техническом состоянии многоквартирных домов.

Утверждено концессионное соглашение о строительстве Южно-Лыткаринской автодороги. Старт строительства намечен на 15 июля 2022 года. Ввод новой Южно-Лыткаринской автодороги запланирован на 2026 год.

Back to top button