Никита Гагарин стал «Человеком года»  в номинации «Молодежная политика»

В беседе лидер «Молодой Гвардии «Единой России» рассказал о себе, ребятах, входящих в сообщество, и направлениях деятельности.

В 2019 году Никита помогал Нэлле Гагариной, которая участвовала как самовыдвиженец, в выборах муниципальных депутатов. Тогда ему и было предложено возглавить городское отделение «Молодой Гвардии».

Основная задача сообщества — воспитание будущих  политиков, управленцев, деятелей общественных организаций. Внутри организации существует масса направлений, в том числе волонтерство (получившее особое развитие в последние несколько лет, в связи с пандемией коронавируса), спорт и патриотизм.

На «Человека года» Никиту выдвинули сами ребята. В Дзержинском действует несколько молодежных организаций: и центр «Лидер», и Молодежный парламент, все они сотрудничают и помогают друг другу, но в этом году носителем почетного звания стал именно лидер «Молодой Гвардии». 

«Работа с ребятами занимает все мое свободное время, — поделился Никита. — Это дело, к которому у меня лежит душа. Наша организация самая большая, Всероссийская, и дает участникам множество возможностей».

В самом деле, его подопечные участвуют во всех значимых мероприятиях: поздравляют ветеранов, помогают их вдовам и труженикам тыла, записывают их истории — слова настоящих свидетелей войны.

Ребята занимаются спортом и стараются привлечь своих друзей. Турниры по футболу и стритболу, воркаут, киберспорт, плоггинг – во всем они принимают активное участие. Скучать не приходится, а главное, как отмечает Никита,  создан такой коллектив, из которого не хочется уходить.

Экология — очень важное направление  деятельности. Раз в квартал проводится «День без бумаги»: активисты обращаются к руководителям образовательных учреждений и предприятий города, устанавливают специальные баки, куда собирается бумага, и затем отвозят собранное в пункты приема макулатуры. На вырученные деньги закупаются продуктовые наборы для малоимущих. «Получается двойная польза», — с улыбкой отмечает наш герой.

Сейчас «Молодая Гвардия Единой России» активно участвует в сборе гуманитарной помощи для беженцев.

Как рассказал Никита Гагарин, в настоящее время в городское отделение «Молодой Гвардии» входят порядка 40 человек. Точное число назвать сложно: кто-то поступает в высшие учебные заведения и времени на общественную жизнь не остается; кто-то, наоборот,  возвращается после долгого перерыва. Самому младшему «молодогвардейцу» 14 лет, самому старшему — 30. Есть активисты, которые все свободное время проводят «на базе», даже когда нет мероприятий, есть и те, кто занимается исключительно своим направлением.

«Наш штаб всегда открыт, и ребята могут туда прийти, даже если не запланировано каких-то мероприятий, — рассказал Никита. — Они порой приходят просто пообщаться, заказывают пиццу, играют в настольные игры. Это важно, чтобы у подростков было место, где они могут собраться и хорошо провести время».

Back to top button