Заболеваемость коронавирусной инфекцией в г. Дзержинский на 19.07.2022

На 19.07.2022 в г. Дзержинский отмечается поступательный рост заболеваемости Ковид-19 — за прошлую неделю зафиксировано 14 новых случаев (на предыдущей неделе было 11 заболевших).                                                                  

На учете городской поликлиники на сегодня, 19 июля 2022 года, находится 36 пациентов с заболеванием коронавирусная инфекция. Все они проходят лечение дома под наблюдением врачей-терапевтов.

Вакцинацию за период с 07.07.2022 по 13.07.2022 прошли 182 человека, в том числе 172-взрослых и 10 детей. 

На территории Московской области за последние две недели отмечается тенденция к росту числа новых случаев. В период с 4 по 10 июля 2022 зарегистрирован рост на 20,1% по сравнению с предыдущей неделей, на 26 неделе – рост на 9,7% по сравнению с 25 неделей.   

Несмотря на отмену большей части ограничений и отсутствие резкого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, риски распространения COVID-19 в летний период сохраняются. Новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией может подняться осенью, поэтому сейчас самое время пройти бесплатную вакцинацию от COVID-19. За несколько недель сформируется иммунитет и вы защитите себя от тяжелого течения заболевания.     

Лето – лучшее и оптимальное время для вакцинации от COVID-19. В этот период укрепляется иммунитет, потому что в рационе присутствует разнообразие овощей и фруктов, люди больше времени проводят на открытом воздухе. 

Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода, для того, чтобы поддерживать необходимый уровень иммунитета для борьбы с этим коварным заболеванием, и остановить процесс передачи вируса от человека к человеку.

Напоминаем, что пройти вакцинацию от COVID-19 можно в следующих подразделениях ГБУЗ МО «Дзержинская ГБ»:

  • В поликлинике для взрослых (г. Дзержинский, ул. Ленина, д. 30, 1 этаж, каб. 105) с понедельника по пятницу с 8.00-20.00, суббота с 9.00-15.00,  Запись на вакцинацию по номеру 122 или через личный кабинет на сайте uslugi.mosreg.ru
  • В приемном отделении главного корпуса стационара (г. Дзержинский, ул. Ленина, д. 30) круглосуточно. Предварительная запись не требуется. При себе иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
  • В детском поликлиническом отделении (г. Дзержинский, ул. Ленина, д. 30) ) с понедельника по пятницу с 8.00-16.00, Предварительная запись не требуется. При себе иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Кабинеты осмотра врачом и вакцинации расположены в поликлиниках и в приемном отделении  главного корпуса стационара. В наличии имеются следующие вакцины: «ГамКовидВак»,  «ЭпивакКорона», «ГамКовидВакМ» (для детей с 12 лет).

Почему до сих пор нужно прививаться от коронавируса?

Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

Сначала не было достаточно достоверной информации о действии вакцин. Но теперь мы точно знаем на основании углубленной диспансеризации, что у непривитых переболевших преобладают массовые поражения сосудов сердца, органов брюшной полости, в частности — поражения печени, почек. Поэтому важно защитить свое здоровье и поставить прививку и пройти повторный курс вакцинации.

Надо ли вакцинироваться тем, кто переболел?

После перенесенного заболевания у человека есть риск заболеть коронавирусной инфекцией, и очень сильный. Уровень антител за период 6 месяцев и более существенно снижается. Скорость, с которой снижаются антитела, выработавшиеся после прививки либо болезни, зависит от тяжести заболевания, от состояния иммунитета, от питания и т. д. При дефиците белка в организме меньше будет и антител – это же белковая фракция. А к дефициту ведут и несбалансированное питание (в группе риска вегетарианцы), и нарушение пищеварения, и заболевания почек, связанные с потерей белка. От образа жизни, кстати, во многом зависит и эффективность прививки.

Соответственно, нужно вакцинироваться через 6 месяцев после перенесенной болезни или ревакцинироваться после сделанной прививки. Достаточно однократной дозы вакцины, но той, которая хорошо стимулирует иммунитет. Это «СпутникV». Тем, кто перед этим болел или вакцинировался, достаточно одной дозы первого компонента. Если же человек не болел и не вакцинировался, то нужно делать две дозы «Спутника V».

Вакцинируйтесь, берегите себя и своих близких!

Back to top button