Экологический марафон стартовал у домика лесника

По инициативе администрации городского округа Дзержинский и местных общественных организаций 12 июля было объявлено начало «Эко Марафона». Первым мероприятием проекта стал субботник в Томилинском лесопарке.

Клич брошен, желающие пришли. Иначе и быть не могло, ведь речь идет о чистоте всеми любимого леса. Как говорится, хочешь изменить мир —  меняйся сам. Неравнодушных собралось немало – в объектив фотокамеры не умещались. Волонтеры, активисты общественных и молодежных организаций, сотрудники городских предприятий и учреждений…

 «Эко-марафон», стартовавший сегодня, продлится до 1 сентября. В рамках проекта будут организованы так называемые рейды чистоты.  Цель проекта — сохранение экологии и «зеленой среды» нашего города», — рассказала начальник отдела по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Анастасия Снегурова.

Пришедшие на субботник жители, вооружившись мешками для мусора и перчатками, под предводительством руководителя муниципалитета собрали 30 тонн мусора. Вывозом горы мешков из леса занималось  МБУ «Диск».

«Нам очень повезло, что в черте города есть лесопарк, место, где можно погулять, подышать воздухом; здесь особая атмосфера. С другой стороны, это большая ответственность: как соблюсти чистоту, не навредить экологии. Вот мы, жители, и выходим на субботники, убираем территории. Хотелось бы, чтобы и гости, ценители нашей зеленой зоны, были аккуратными, убирали за собой и присоединялись к нашим субботникам».

Директор Культурно-эстетического центра Артем Ярошенко

Back to top button