Три центра углублённой диспансеризации после COVID-19 появятся в Московской области к концу 2022 года

Сейчас диспансеризацию после болезни прошли свыше 87 тыс. жителей в поликлиниках Подмосковья

Вопросы восстановления людей, переболевших COVID-19, на особом контроле комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению. Для того чтобы условия прохождения диспансеризации были комфортны как пациентам, так и врачам, в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Модернизация первичного звена» было принято решение создать в области центры углублённой диспансеризации «Здоровье Подмосковью».

В этом году планируется построить три таких специализированных учреждения – в Одинцово, Видном и Домодедово. Флагманским станет одинцовский центр, под строительство которого уже выделен земельный участок. Более 60 человек ежедневно смогут обследоваться там в два этапа. Сначала пациента осмотрит терапевт, далее – специалисты более узкого профиля.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, сейчас жители Московской области могут пройти углублённую диспансеризацию после COVID-19 в поликлиниках. Диспансеризация проходит в два этапа. На первом у пациента берут анализ крови и делают рентген органов грудной клетки. При особых медицинских показаниях пациента могут направить на второй этап для компьютерной томографии легких, Эхо-КГ и дуплексного сканирования вен нижних конечностей

Дети в возрасте от 3 до 14 лет после перенесенной коронавирусной инфекции могут пройти двухнедельную реабилитацию в Научно-исследовательском клиническом институте детства Московской области. В программу входят 14 видов терапии, в том числе дыхательная гимнастика, различные массажи, водолечение, гальванизация, спелеотерапия и многое другое. Программа индивидуальна и подбирается под каждого ребёнка.

Кроме того, с начала лета 2022 года в Подмосковье также организована работа временных медицинских пунктов в парках региона, которые уже посетили более 3,5 тысячи человек. Особенно такой формат удобен для людей, работающих в будни, и тех, кто по каким-либо причинам не может посетить поликлинику в течение рабочей недели.

Back to top button