Жители делают город красивее

По инициативе жителей вокруг многих домов в нашем городе высажены цветы, радующие глаз всех проходящих мимо. Ирина Кузнецова, председатель совета дома 13 по улице Томилинской, рассказала о том, кто и почему занимается этой территорией.

Двор на Томилинской, 13, радует глаз. И у центрального входа, и у черной двери, и вдоль дороги – везде растут цветы. Так, конечно, было не всегда.

«Мы начали активно заниматься благоустройством с 2014 года, — рассказала Ирина. – Надоело смотреть на неустроенную территорию и подозрительных личностей, которые регулярно обосновывались на лестнице. Мы поставили видеокамеры, организовали второй выход из дома, а потом занялись клумбами».

Пространства для растений возле дома 13 много, поэтому территорию поделили на четыре части, чтобы каждому желающему досталось по кусочку земли для творчества. Земля здесь была неплодородной и сухой, внизу оставался строительный мусор еще с постройки дома. С помощью МБУ «Диск» сверху насыпали плодородную землю.

Сперва высадили кусты сирени, затем появились и более благородные кустарники: барбарис и жасмин. Справа от входа есть альпийская горка, возле которой растут можжевельники, пихта и туя.

Когда только начинает сходить снег, из-под земли появляются подснежники, первые вестники весны. Рядом с ними встают фиолетовые крокусы. Когда теплеет, на клумбах появляются тюльпаны и нарциссы. Проходишь мимо —  непременно улучшается настроение.

Розы и флоксы довольно прихотливы, поэтому их немного, а чтобы летом клумбы долго оставались зелеными, высаживаются хосты – многолетние травянистые растения с широкими листьями.

Васильки, лилии, астры, пионы, ирисы – чтобы до самой осени клумбы продолжали радовать глаз.

«Ольга Солопова, Галина Назырова, Надежда Давыдова, Татьяна Килимниченко и Надежда Федотова – вот жительницы подъезда, которые занимаются цветами. Все, что сейчас украшает территорию, мы с ними делали на свои средства и добились той красоты, которая есть сейчас», — напомнила Ирина Кузнецова.  

Но, конечно, мало просто посадить цветы: нужно подрыхлить землю, полить, выполоть сорняки. Эти работы занимают по несколько часов в неделю.

Жители дома благодарны своим соседям, так облагородившим двор. Правда, по словам председателя, особой инициативы не проявляют (а может, просто не хотят мешать?), но, если попросить о помощи, то непременно помогут.

Узнав о готовящейся статье, жители дома попросили письменно выразить благодарность прекрасным людям, облагородившим родной двор.

Back to top button