В женской консультации ДГБ прошла акция «Подари мне жизнь»

Мероприятие, прошедшее 14 июля, сотрудники медицинского учреждения приурочили к Дню семьи, любви и верности. Цель акции — сохранение семейных ценностей и профилактика абортов.

Участниками встречи стали  врачи акушеры-гинекологи, акушерки женской консультации, медицинский психолог женской консультации, представитель благотворительного фонда «Много детства» и посетители поликлиники, женской консультации ГБУЗ МО «Дзержинская ГБ».

Семья – это любовь и труд

Присутствующим на мероприятии напомнили, что семья – это дом, где царят любовь и преданность, это труд, где всегда есть забота друг о друге. Это общие радости и печали. Это привычки и традиции. С рождением детей семейные отношения переходят на новый уровень, каждый ребенок привносит в семью что-то свое, новое, что позволяет ее членам расти и развиваться, совместно преодолевать кризисы и трудности. Чем больше детей, тем больше ответственности за их воспитание, жизнь и здоровье. В многодетной семье дети получают то, чего не могут получить в семьях с одним ребенком: учатся договариваться с братьями и сестрами, лучше понимают эмоциональное состояние членов семьи, учатся делиться друг с другом, сострадать, приучаются к труду. Многие великие люди были рождены в многодетных семьях. Так, Николай Пирогов рожден 13 ребенком в семье, Дмитрий Менделеев — 17-м, а Константин Циолковский — 11-м. А теперь представьте, если бы матери отказались от их рождения… Вся история нашего народа свидетельствует о том, что даже при невысоком жизненном уровне люди, имея большие семьи, радовались каждому младенцу.

О рисках

Длительное время в нашей стране методом планирования семьи было прерывание не запланированной беременности – аборт. Это один из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, приводящих к бесплодию, возникновению гинекологических заболеваний у женщин. О необходимости сокращения числа абортов говорится в Концепции демографической политики Российской Федерации. Безусловно, такая непростая задача решается комплексом мер, направленных на материальное стимулирование материнства, профилактику не планируемой беременности, начиная с подросткового возраста, а также индивидуальную работу в женской консультации и гинекологическом отделении с беременными женщинами, находящимися в ситуации принятия решения о сохранении или прерывании беременности.

Аборт по желанию женщины возможен до 12 недель беременности. К этому сроку у плода уже имеются сформированные внутренние органы, руки, ноги, голова. Убивая в утробе ребенка, женщина наносит себе  физический и моральный вред. Поэтому после аборта возможно развитие различных болезней и психологических проблем, шлейф которых тянется годами.

В ходе мероприятия

Участники акции «Подари мне жизнь» рассматривали модели внутриутробного развития плода на разных сроках беременности, им демонстрировались мотивационные видеоролики о преимуществе рождения ребенка перед абортом. Сотрудники консультации раздавали посетителям буклеты о вреде прерывания беременности и беседовали с беременными женщинами. Победители викторины на тему семьи получили сладкое угощение. Также пациентам предложили  выбрать себе бумажного голубя с посланием внутри о семье и любви. В оформлении акции приняли участие дети из воскресных школ храма Святого Духа и храма Дмитрия Донского. Ребята нарисовали рисунки на семейную тему и украсили ими стены женской консультации.

Представитель благотворительного фонда «Много детства» рассказала о видах и способах получения помощи нуждающимся многодетным семьям, одиноким мамам, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники женской консультации обращаются с призывом принять на себя ответственность за рождение детей. Выбирайте жизнь!

«Всем женщинам при обращении за направлением на прерывание беременности обязательно предоставляется «неделя тишины», т.е. в первую неделю после принятия женщиной решения о прерывании беременности эту беременность не прерывают. Врач акушер-гинеколог рассказывает  на приеме обо всех возможных осложнениях при прерывании беременности.  В соответствии со ст. 20 и 56 №323-ФЗ от 21.11.2011года, врач выдает беременной на руки бланк Информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины, в котором подробно описаны ближайшие и отдаленные последствия искусственного прерывания беременности. Этот бланк женщина забирает домой для ознакомления, подписывает и  приносит на следующий прием, но не раньше чем через семь дней. В эту «неделю тишины»  врач направляет беременную на УЗИ плода, где ей демонстрируют на экране монитора эмбрион, его сердцебиение. Также в эту «неделю тишины»  беременную консультирует медицинский психолог, который освещает все психологические  аспекты вреда аборта и преимущества рождения ребенка. Все женщины, которые планировали прервать беременность, но благодаря убеждениям психолога,   врача акушера-гинеколога сохранили ее и родили детей, в дальнейшем очень благодарны нам. И они не очень любят вспоминать, что им пришлось оказаться на таком распутье в своей жизни. Многие женщины, которые ранее прерывали беременности,  в дальнейшем в беседах на приеме у врача очень сожалеют об этом».

Заведующая женской консультацией ДГБ Елена  Хромова

В женскую консультацию ГБУЗ МО «Дзержинская ГБ» в 2022 году за шесть месяцев обратились для прерывания беременности девять женщин, из них прервали беременность – пять человек, четыре (44 %) – сохранили, и мы ждем рождения малышей. В 2021 году обратилось на аборт 22 человека, прервано беременностей 15, семь (32 процента) – сохранено, родились здоровые детки.

Back to top button