Соблюдение мер пожарной безопасности – ответственность каждого

Управление по территориальной безопасности администрации городского округа Дзержинский призывает жителей помнить об опасности огня.

Согласно статистике, более 95 процентов всех лесных  пожаров происходят именно в результате  действий человека.

Когда начинается сезон шашлыков, лес страдает от пожаров и локальных возгораний, причина которых — халатное отношение людей к природе. Для того  чтобы проинформировать жителей о необходимости соблюдения мер пожарной  безопасности и выявить нарушителей, сотрудники Государственного пожарного надзора проводят рейды по Томилинскому лесопарку.

Но не только лес может стать местом пожара. Часто возгорания происходят в домах и  квартирах. Невнимательность и халатное  отношение к опасным предметам могут  иметь катастрофические последствия.

Предупредить несчастные случаи можно, если установить в своих жилищах автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных для обнаружения возгорания на ранней стадии. Приобрести такой датчик можно самостоятельно в специализированных магазинах. В рамках государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» предусмотрена бесплатная установка пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ответственность, знания и высокий  профессионализм объединяют инспекторов пожарной охраны в единую систему предупреждения и профилактики пожаров. Каждый сотрудник  ежедневно решает задачу по сохранению  человеческих жизней на территории не только нашего города, но и всей страны. А мы, в свою очередь, не должны их подводить. Давайте помнить о том, что пожарная  безопасность — это и наша с вами ответственность. 

«В пожароопасный период  главный запрет сохраняется не только на сжигание палой травы, но и на разведение открытого огня. В нашем лесопарке за этим следит Томилинское участковое лесничество совместно с МЧС. Для выявления возможных очагов возгорания проводится мониторинг с помощью камер видеонаблюдения  «Безопасный регион».

Вадим Квач, заместитель начальника Управления по территориальной безопасности администрации городского округа
Back to top button