Елена Половинкина: Живи с интересом и правильными установками

В 2022 году 11 дзержинцев получили дипломы о присвоении почетного звания «Человек года». Елена Половинкина — одна из них.

Елена Михайловна  стала лучшей в номинации «Общественная деятельность». Коллеги из городской Общественной палаты единодушно сошлись во мнении, что звание должно быть присуждено именно ей.

Елена Половинкина живет в Дзержинском около 40 лет. «Будучи школьницей, я для себя решила, что жить нужно с интересом, — рассказывает наша героиня. — Так и живу, докапываясь до истины, проявляя живой интерес ко всему».

После школы поступила в МИНХ им. Г.В.Плеханова (ныне РЭА) на торгово-экономический факультет, причем сама, как она с улыбкой вспоминает, на спор. «Друзья считали это невозможным:  в Плехановский, с таким-то конкурсом? Это из серии фантастики, — вспоминает Елена Михайловна. — А я взяла и поступила. Да, учиться было нелегко, но очень интересно!»

По окончании института довелось поработать по специальности, причем, как положено, начиная с продавца. Доросла до заведующей секцией.

Потом вышла замуж, родились дети (их у четы Половинкиных двое — дочь и сын). «Семья для меня на первом месте, поэтому я решила, что буду работать рядом с домом, так и происходит по сей день», — констатирует ответственная жена и мама. С тех пор ее трудовая деятельность проходит на территории города.

«В 2010 году я стала уполномоченным по вопросам переписи населения в г. Дзержинский, совместно с Комитетом по экономике администрации города справились с ответственным заданием. Это было настолько успешно, что по окончании переписи меня пригласили работать в администрацию, — рассказала Елена Михайловна. – Так, с 2011 года моя трудовая деятельность проходила в органах местного самоуправления, в Комитете по экономике, где я была главным специалистом по рекламе».

Перепись населения так и осталась делом ее жизни. В 2022-м она вновь возглавила процесс организации и проведения переписи на территории города. По результатам работы была награждена медалью.

Кроме того, Елена Михайловна является членом ТИК. В вопросах организации мероприятий, связанных с выборами, она – настоящий ас, специалист высшего ранга, имеет солидный опыт.
«Когда увидела в газете объявление о наборе кандидатов в городскую Общественную палату, заинтересовалась, — вспоминает Елена Половинкина. — Коллеги говорят: это точно твое! Ты — общительная, у тебя много знакомых, тебе интересна жизнь города, можешь довести дело до конца — это про тебя. В итоге, меня выбрали, и с 2020 года я — ответственный секретарь городской Общественной палаты». Ее зона ответственности – ведение протоколов заседаний, оповещение о мероприятиях и, как она говорит, самое приятное — поздравления с праздниками, личными и общественными.

«Считаю работу нынешней палаты очень достойной. Нам удалось сделать многое в разных направлениях. Первое, на мой взгляд, — это открытие в городе (теперь уже в скором времени) Центра реабилитации для детей с ОВЗ. Это совместный труд — активных жителей, администрации, ХСТФ «Фобос» и нашей социальной Комиссии, которая была инициатором идеи, — отмечает общественница. — Это очень важное событие, ведь людям с ОВЗ реабилитация жизненно необходима. Еще одно важное дело городской Общественной палаты – создание комиссией по экономике «Союза мастеров», который объединил умельцев. А комиссия по культурному наследию трудится над Календарем памятных дат города Дзержинский». Рассказывать о делах городской Общественной палаты Елена Михайловна готова бесконечно, их действительно много, все имеют статус «важно».

«У нас не забалуешь! Каждый за что-то отвечает. Наш руководитель Максим Викторович Горшков строг, требует отчетности за каждое поручение, словами просто так никто не разбрасывается, — поделилась ответственный секретарь Общественной палаты. – Кстати, пользуясь случаем, напоминаю жителям о приемах, которые ведутся на постоянной основе. Общественная палата принимает граждан по адресу: ул. Лермонтова, 7А (каб.105), по понедельникам, с 18.30 до 20.30. Мы работаем не для галочки – все вопросы жителей передаем в работу профильным комиссиям. Сейчас в связи с периодом отпусков встречи приостановлены, но возобновятся уже с 15 августа».

Делясь жизненным опытом, наша героиня отмечает, что во всем важен настрой. «И бесплатный труд будет приносить удовольствие, если ты дал себе правильные установки», — уверена она.

Вот некоторые ее жизненные принципы: чтобы не переделывать, сразу делай хорошо; хочешь сделать больше, разговаривай меньше; нужно обязательно благодарить людей за труд, ведь делая что-то, человек прилагает усилия, вкладывает душу, а большое складывается из малых дел.

Завершая рассказ о «Человеке года» Елене Половинкиной, хочется вернуться к ее любимой семье, ведь именно этими узами она дорожит больше всего и этому учит своих детей, которые во всем ее поддерживают.

 «В нашей семье существуют традиции: мы смотрим семейные альбомы, играем в настольные игры, вместе путешествуем. Когда дети были маленькими, мы ходили вместе на прогулки в лес, играли в бадминтон, обедали на свежем воздухе, ведь в лесу все вкуснее и аппетитнее, — вспоминает с улыбкой Елена. — Россия – это прежде всего люди, сплоченность нации складывается из прочности семейных уз, бережного отношения друг к  другу и к традициям».

Back to top button