В ДГБ готовятся принять современный рентген-аппарат

Это стало возможным благодаря  губернаторской программе «Оснащение и замена тяжелого медицинского оборудования».

Ремонт рентген-кабинета в поликлиническом отделении ДГБ идет полным ходом. Глава городского округа Владимир Шелухин лично проверил, как идут работы по подготовке помещения к установке новой современной техники.

Одно из подразделений Дзержинской городской больницы, где потребовалось обновление тяжелой техники, взрослая поликлиника. Замене подлежал старый рентгеновский аппарат. Для новой техники подготавливают кабинет на четвертом этаже, ведь чтобы разместить новое оборудование, необходимо соблюсти все технические нормы.

Ремонтные работы, которые проводятся сейчас, предполагают усиление конструкции кабинета, увеличение электрической мощности для подключения рентген- аппарата и проведение кабельных работ. Реализация губернаторской программы «Оснащение и замена тяжелого медицинского оборудования» — это сложный технологический процесс, но он будет выполнен в полном объеме.

Глава городского округа Владмир Шелухин оценил масштаб работ, а главное – те перспективы, которые откроет  пациентам новое оборудование. Оно позволит в ближайшем будущем улучшить качество и своевременность диагностики, снизит время приема  каждого пациента как минимум в два раза, а также позволит сделать процесс рентгенографии комфортным и удобным как  для посетителей поликлиники, так и для специалистов, работающих в рентген-кабинете.

«Здравоохранению в Московской области уделяется большое внимание. Наша больница включена в региональную программу  по замене тяжелого медицинского оборудования. Мы ждем поставку рентген-аппарата на два рабочих места. Он позволит вывести обследование пациентов на качественно другой уровень».

Наталья Архипова, главный врач Дзержинской городской больницы

С 2022 года в Московской области действует программа по замене устаревшего аналогового медицинского оборудования на современное цифровое. Сейчас в регионе из примерно одной тысячи единиц тяжелого оборудования 279 являются аналоговыми. В их число входят рентген-аппараты, маммографы и флюорографы. Программа рассчитана на два года. По словам министра здравоохранения Подмосковья Светланы Стригунковой, у аналоговой аппаратуры ниже пропускная способность, хуже качество изображения, выше доза облучения. В следующем году в регионе планируется замена 73-х таких аппаратов.

Back to top button