Управление ЗАГС о расторжении брака

Одним из частых вопросов, который звучит в стенах отделов и управлений ЗАГС в последнее время: «Какой размер государственной пошлины за расторжение брака?»

Порядок расторжения брака и размер государственной пошлины не изменились.

Брак может быть расторгнут супругами в органах ЗАГС или в суде. Основные критерии – это наличие или отсутствие у супругов несовершеннолетних детей, а также согласие обоих супругов.

При наличии взаимного  согласия между супругами и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится органами ЗАГС. Супруги должны  вдвоем прийти в орган ЗАГС представить следующие документы:

  • квитанции об оплате государственной пошлины за расторжение брака в сумме 650 рублей (каждый из супругов);
  • документы, удостоверяющие личности супругов;
  • свидетельство о заключении брака.

В соответствии с представленными документами формируется заявление о расторжении брака. Расторжение брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГС в присутствии хотя бы одного из супругов. Орган ЗАГС регистрирует государственную регистрацию расторжения брака, составляется запись акта о расторжении брака и выдаются свидетельства о расторжении брака каждому из бывших супругов.

Непосредственно в органах ЗАГС может быть расторгнут брак также в случае, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, а также осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет. Государственная регистрация производится по заявлению одного супруга по истечении месяца после подачи заявления. В этом случае при подаче заявления о расторжении брака супруг должен предъявить следующие документы:

  • квитанции об оплате государственной пошлины за расторжение брака;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Во всех остальных случаях (общие несовершеннолетние дети, несогласие одного из супругов и прочее) расторжение брака начинается с подачи искового заявления в суд. После вынесения решения суда о расторжении брака, и вступления решения суда в законную силу, супруги или супруг обращается в орган ЗАГС с целью получения свидетельства о расторжении брака, т.к. в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997года №143-ФЗ, документом, подтверждающим расторжение брака, является свидетельство о расторжении брака. Для получения свидетельства гражданин предъявляет в орган ЗАГС следующие документы:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины за расторжение брака;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • решение суда о расторжении брака либо выписку из решения суда (действительна для предъявления в орган ЗАГС).

За более подробной консультацией по регистрации актов гражданского состояния Вы можете обратиться по телефону «горячей линии»: Отдел № 1: тел. 8 (495) 551-41-63, Отдел № 2: тел. 8 (495) 555-25-55; 8(495) 552-89-87.

Подать заявление на государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, усыновления, повторное свидетельство их архива органа ЗАГС можно через единый портал государственных услуг через Единый портал государственных
и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), быстро и удобно.

Back to top button