Подготовь иммунный ответ

Дзержинская городская больница приглашает жителей пройти вакцинацию от Covid-19. В том числе повторную, для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией или прививался от нее более шести месяцев назад.

К рекомендациям медиков стоит прислушаться, учитывая рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе и России. В Московской области также отмечается увеличение числа случаев заражения коронавирусом. По итогам 29-й недели 2022 года (с 18 по 24 июля) в регионе зарегистрировано 4056 случаев заболеваний COVID-19. Показатель заболеваемости составил 53,1 процента на 100 тысяч населения, что на 69,4 процента выше, чем на предыдущей неделе. Превышение среднеобластного показателя заболеваемости (53,1% на 100 тысяч населения) зарегистрировано в 19 муниципальных образованиях.

В Дзержинском на 19 июля был зафиксирован рост заболеваемости в 2,3 раза. Тогда к имеющимся 14 случаям заболевания за неделю прибавились 32 новых. На 27 июля на учете в поликлинике было уже 46 пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией. Все они проходят лечение дома под наблюдением врачей-терапевтов.

В то же время за период с 7 по 13 июля прививку от коронавируса сделали 354 взрослых дзержинцев и двое детей. Темп вакцинации увеличился в 1,9 раза.

Защитить себя от коронавируса и внести вклад в формирование коллективного иммунитета можно в поликлинике. С 9.00 до 20.00 в будние дни, с 9.00 до 14.00 в субботу и воскресенье. Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет сайта Госуслуги; через сайт uslugi.mosreg.ru/zdrav/ или по телефону 112. Круглосуточный  пункт  вакцинации находится в приемном отделении стационара. Обратиться сюда можно без предварительной записи.

Минздрав рекомендует

В ДГБ солидарны с мнением главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным болезням Владимира Чуланова о вакцинации и ревакцинации от COVID-19. Владимир Петрович напоминает, что проводить эту процедуру можно с помощью любой вакцины, зарегистрированной в России. В том числе и первым компонентом «Спутника V», поскольку он абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт». Необходимый запас вакцины имеется в регионах, включая Подмосковье.

По словам Владимира Чуланова, имеется большой объем данных о безопасности и эффективности вакцинных препаратов «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М».

По информации Минздрава России, со временем после первичной вакцинации напряженность иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 снижается. Для поддержания уровня антител на высоком уровне необходимо проводить ревакцинацию, что позволит не допустить заражения новыми штаммами новой коронавирусной инфекции.

При этом для вакцинации и ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины: первого и второго компонента. Это позволит сформировать более высокий уровень иммунитета.


В условиях роста числа выявленных случаев COVID-19, вызванного распространением новых подвариантов штамма «Омикрон», сохраняется рекомендация по ношению масок для уязвимых категорий граждан в общественных местах, а также использованию антисептических средств.

Back to top button