За активным отдыхом – в Дзержинский

Поклонников вейкбординга и гребного спорта из Москвы, Подмосковья и городов России готовы радовать в экстрим-парке «Фристайл» до конца сезона. Да и любители активного и семейного отдыха найдут здесь занятие по душе.

На доске

«Катание на вейкборде, да еще и с выполнением различных трюков, – дело экстремальное и вместе с тем набирающее популярность. В зоне отдыха «Фристайл» это направление развивается уже 11 лет. К трем реверсивным лебедкам в 2021 году добавилась круговая – самая длинная в России: 875 метров», – сообщает идейный вдохновитель концепта спортивного клуба «Фристайл» Денис Борисов. Лидирует парк и по оснащенности специализированными фигурами и препятствиями для выполнения трюков. Называется это – джиббинг. На маршрутах реверсивных лебедок сейчас 14 фигур разного уровня сложности: на одной – шесть и на двух – по четыре. На кольце – еще 16. Две из них – самые большие в стране: каждая 36 метров в длину. Причем одна, под названием «Лобстер», – собственная разработка клуба. Все эти объекты расположены в одном из озер сети «Рица» – Дзержинском карьере.

Для гостей созданы все условия. Есть раздевалки, душевые кабины, туалеты. В концепции развития продумывается и строительство гостиницы, поскольку кататься на вейкборде приезжают со всех концов страны. А пока к услугам посетителей гэмпинг – комфортные палатки.  «Лебедки загружены всегда, и свободного времени у сотрудников не бывает», – отмечает Денис Борисов.

Весла в руки

В зоне отдыха создана большая гребная база. Это порядка 60 сапбордов (для серфинга с веслом), 40 каяков (узких лодок) для гостей разного уровня подготовки: от туристических и прогулочных до полупрофессиональных. Есть катамараны и лодки для отдыха. На всех этих плавсредствах можно кататься в двух локациях: на Большом и Лесном карьерах. По словам Дениса Борисова, это направление весьма востребовано, поскольку все больше людей предпочитают активный отдых пассивному. «Многие родители приходят с детьми. И у нас есть большие семейные сапы, трехместные каяки, на которых могут кататься, наслаждаясь живописными видами леса и Каменного острова, сразу несколько человек», – рассказывает идейный вдохновитель концепции развития клуба.

Активный, здоровый, семейный

Установку на именно на такой вид отдыха реализуют в парке «Фристайл», создавая бесплатные спортивные площадки: шесть волейбольных, по одной стритбольной и футбольной. Есть и воркауты (турники). В этом году организаторы вложили 700 000 рублей и установили скейт-площадку с многоуровневой рампой, где в ближайшее время должен появиться еще и батут. В целях безопасности она огорожена от вандалов, но всех желающих заниматься спортом охотно пускают внутрь. «Мы вкладываем свои средства, чтобы сделать активный отдых доступным для жителей и в первую очередь для детей. Чтобы люди, настроенные позитивно, вытесняли тех, кто приходит на карьер выплеснуть свой негатив», – поясняет Денис Борисов. 

Для самых маленьких

В концепцию укладывается и новшество 2022 года – специализированная детская зона отдыха, расположившаяся слева от ступеней, ведущих со смотровой площадки. Здесь есть шезлонги, бассейн, традиционный батут, а также батут на воде. «Эта зона отдыха создана взамен беседок, которые, может, и были экономически выгоднее, но привлекали любителей конфликтов», – объяснил представитель спортивного клуба «Фристайл».

По сниженной цене

Для определенных категории посетителей предусмотрена скидка – 50% от стоимости услуг детской зоны, гребной базы и зоны вейкбординга. Это пенсионеры, дети до 12 лет, многодетные семьи с несовершеннолетними и инвалиды. Кроме того, все услуги являются бесплатными для детей с особенностями развития и сопровождающих их родителей. Сотрудники парка помогают таким гостям спуститься к зонам или дают возможность проехать к территории на машине. Также есть специальный сотрудник, имеющий опыт работы с лицами с РАС (расстройствами аутистического спектра). Пользоваться лодками и досками могут и так называемые сидячие спортсмены. В этом году такую категорию открывают на соревнованиях ФК «Фристайл».

Работает парк «Фристайл» с 7.00 и до конца светового дня, но всегда закрывается не позже 23.00, чтобы не нарушать закон о тишине. В этом году сезон работы продлится как минимум до конца сентября.

С прицелом на развитие

По словам Дениса Борисова, существует проект создания на городском карьере парковой зоны. Для его воплощения потребуется порядка 2,5 миллиардов рублей. Срок окупаемости инвестиций составит десять лет. Но это не страшит идейного вдохновителя, когда речь идет о воспитании молодежи и объединении семьи, чтобы каждый, придя в парк, мог найти занятие по душе. Чтобы юные спортсмены занимались круглый год, проект предусматривает создание стометрового бассейна, где можно будет проводить занятия гребными видами спорта и вейкбордингом. Задумывается и создание площадки для проведения дневных концертов и мероприятий. Парк будет предлагать новые направления спорта и отдыха, еще не получившие развития в стране. Также предусмотрено создание комплекса для проживания иногородних туристов. Такой масштабный проект требует согласования не только с администрацией города Дзержинского, но и с правительством Московской области.  Переговоры на эту тему ведутся уже сейчас. И если удастся прийти к единому решению, то территорию карьера огородят, чтобы отфильтровывать неадекватных посетителей.

«Чем больше мы наполняем территорию возможностями здорового и семейного отдыха, тем меньше остается места для негатива. Тем, кто пришел напиться и спровоцировать конфликт, не интересно находиться в атмосфере, где каждый увлечен своим делом», – уверен Денис Борисов.

Back to top button