Создадим барьер для коронавируса

Руководство Дзержинской городской больницы призывает пациентов защититься от коронавирусной инфекции в связи с наблюдаемым ростом заболеваемости.

Как сообщила старшая медсестра ДГБ Наталья Кулагина, за период с 28 июля по 9 августа 2022 года в Дзержинском зафиксировано 89 новых случаев заболевания COVID-19. Тогда как неделей ранее в городе было 32 заболевших. На 9 августа на учете в городской поликлинике находится 122 пациента с заболеванием коронавирусная инфекция. Все они проходят лечение дома под наблюдением врачей-терапевтов.

В то же время темп вакцинации в Дзержинском увеличился в 1,1 раза. За период с 28 июля по 8 августа 2022 года были привиты 377 человек.

Рост заболеваемости отмечается и в регионе. По итогам 31-й недели 2022 года (с 1 по 7 августа) в Московской области зарегистрировано 9622 случая заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 125,9 на 100 000 населения, что на 43,5% выше, чем на прошлой неделе. Превышение среднеобластного показателя заболеваемости зарегистрировано в 18 муниципальных образованиях.

Как отмечает Наталья Кулагина, на текущем этапе развития эпидемического процесса, связанного с распространением сублиний BA.4 / BA.5 штамма «Омикрон», возобновление ограничительных мер не требуется. В то же время пожилым людям и больным хроническими заболеваниями рекомендуется ношение масок в местах скопления людей, в том числе в транспорте и в закрытых помещениях по месту работы или учебы.

В силе остается и рекомендация по прохождению ревакцинации с периодичностью раз в полгода. Она проводится в городской поликлинике в будние дни с 9.00 до 20.00, в

выходные – с 9.00 до 14.00. Запись доступна через личный кабинет портала «Госуслуги», через сайт uslugi.mosreg.ru/zdrav или по телефону 112. Круглосуточный пункт вакцинации работает в приемном отделении стационара. Обратиться можно без записи.

Роспотребнадзор напоминает, что соблюдение базовых профилактических мер поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких.

Back to top button