Шаг к здоровью

Такую акцию, направленную на раннее выявление социально значимых заболеваний, провели впервые в Дзержинской городской больнице 6 августа.

Медики измеряли артериальное давление, пульс, содержание глюкозы, холестерина и кислорода в крови, выполняли флюорографию и ЭКГ. Цель проверки  – выявление сахарного диабета, гипертонии, патологии сердечно-сосудистой системы и других болезней. «Шаг к здоровью» можно было сделать без предварительной записи. Обследование прошли более 24 человек. По итогам визита пациентов записывали к терапевту для получения рекомендаций по результатам проведенных исследований.

«Пандемия COVID-19 показала, как важно заботиться о своем здоровье, и сегодня мы предложили нашим жителям сделать шаг в этом направлении», –  отметила главный врач ДГБ Наталья Архипова. Она пояснила, что в рамках акции делается акцент на сердечно-сосудистые заболевания. «Мы выявляем такие факторы риска, как избыточное питание, повышенное артериальное давление, высокий уровень глюкозы и холестерина в крови. Это нужно, чтобы как можно раньше выявить заболевание и дать рекомендации пациенту или направить его на постоянное диспансерное наблюдение к участковому терапевту», –  пояснила Наталья Николаевна. В ДГБ откликаются на отзывы горожан и готовы организовывать иные акции в выходные, чтобы жители, не имеющие возможности посетить поликлинику в будни, могли пройти обследования. Также рассматриваются и выездные формы работы.

Заместитель главы города Ирина Власова отметила, что за последние полгода диспансеризацию прошли порядка 10 000 дзержинцев. «Мы хотим расширить возможности для наших жителей и придумали проект «Шаг к здоровью», когда в выходные дни горожане могут пройти первичное обследование на предмет сердечно-сосудистых заболеваний. Данная специализация выбрана в связи с тем, что риск заболевания коронавирусной инфекцией остается высоким, а за последние два года немало людей переболело не по одному разу. Ни для кого не секрет, что COVID-19 и его мутированная форма могут вызвать осложнения на сердце и сосуды. Не нужно забывать, что наша жизнь связана со стрессами, которые поражают эти же системы организма. Поэтому рекомендуем всем проходить исследование по этому профилю», –  рассказала Ирина Владимировна.

Back to top button