В Подмосковье установлено почти 540 фандоматов

От жителей поступают запросы устанавливать экопункты на улицах, в парках, в школах

В Московской области всё больше появляется фандоматов, направленных на сортировку мусора.

Такие устройства позволяют вернуть во вторичный оборот максимальный объём ресурсов – до 90% чистой пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары. Сданные материалы сразу попадают на переработку в отсортированном виде, минуя мусорное ведро и контейнер.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, проект по установке фандоматов – социально значимый. Совсем недавно Мособлдумой был принят Закон, который позволит воспользоваться льготой на аренду при размещении аппаратов  в объектах госсобственности. Это могут быть административные здания, деловые центры. Общая цель – чтобы таких устройств было как можно больше и наши жители привыкли к их использованию.

Всего в настоящее время в Подмосковье установлено 537 фандоматов. И как показала практика, от жителей поступают запросы устанавливать экопункты на улицах, в парках, в школах. Это позволит сформировать новую культуру по обращению с мусором.

За сдачу вторсырья в фандомат можно получить специальные баллы, которые можно обменять на скидки в магазинах, услуги. Так, например, теперь есть возможность обменять их на промо-код в сервисе каршеринга.

Вся сданная пользователями тара идёт на переработку. Алюминиевые банки станут сырьем для производства новой тары для напитков, столовых приборов или автодеталей. Из полимерных фракций изготовят синтетические ткани, утеплители и пластиковые товары народного потребления.

Back to top button