Житель Дзержинского вырастил двухметровые лилии

Весь июль гиганты радовали каждого, кто бывал у дома №2 по улице Лермонтова. Теперь здесь благоухают ромашки, гортензии, флоксы и астры.

Цветы у третьего подъезда – дело рук коренного дзержинца Николая Таранова, которому в мае 2022 года исполнилось 80 лет. «Я не профессионал, просто живу на первом этаже. Шесть лет назад, чтобы под окном не бегали собаки, решил вскопать землю и посадить цветы. Купил различные семена и луковицы. Что-то принялось, что-то – нет. Потом стал читать тематическую литературу и втянулся», – поделился пенсионер. Соседей копаться в земле он не призывает: «Мне достаточно, что жители благодарят и хвалят».

Флорист-любитель уверен, что в Дзержинском есть цветники и получше, ухоженнее и  красивее. «У меня все стихийно, просто лилии выросли очень крупные и высокие. Одна чуть не до второго этажа вытянулась. Высадил я их несколько лет назад, а в прошлом году пересадил, подкормил минеральными удобрениями и собранным в лесу конским пометом. Больше ничего не делал», – рассказал горожанин.

Николай Петрович – ветеран труда с общим стажем 55 лет. Работал слесарем, машинистом холодильных установок в ФЦДТ «Союз», а выйдя на пенсию, еще несколько лет трудился охранником на ТЭЦ-22. Теперь благоустраивает родной двор. Этой весной высадил тюльпаны. В июле пришло время других цветов.

«Белые, оранжевые и красные лилии гордо возвышались над остальными растениями на высоте более двух метров. Аромат был невероятный», – рассказала жительница города Ирина Сильченко. Она же сфотографировала красоту. 11 августа горожанка побывала в Ногинске, где в рамках программ «Активный гражданин» и «Активное долголетие» в Глуховском парке проходила встреча известным садоводом Октябриной Ганичкиной. После мастер-класса телеведущая подарила участникам семена дачных растений. Свой пакетик Ирина передала Николаю Петровичу. Так что в следующем году его придомовой цветник может пополнить эшшольция Карминный король.

Back to top button