Петь, танцевать, а может, рисовать?

Выбрать кружок, студию или коллектив по душе из всего многообразия, предлагаемого учреждениями культуры Дзержинского, горожане могли 27 августа. В рамках Третьего фестиваля народного творчества «Угрешский сувенир» у Верхнего пруда был организован общий День открытых дверей.

Как отметила директор ДК «Вертикаль» Татьяна Кудрявцева, в этом году фестиваль перенесли с мая на конец августа, когда дети и взрослые возвращаются с отдыха. В ходе праздника удалось познакомить гостей со многими творческими коллективами города и пригласить записаться в них. «Думаю, такой формат, когда люди могут не просто узнать о наших Домах культуры, но и увидеть выступления их творческих коллективов, приживется», – предположила Татьяна Николаевна.

В тени деревьев и в относительной прохладе у воды гости могли послушать народные песни, посмотреть яркие хореографические номера, а также попробовать свои силы в различных ремеслах. Были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному народному творчеству, фото-зона и праздничная ярмарка, где продавали изделия ручной работы от ассоциации городских мастеров «Угрешские сувениры».

Одна из мастериц – член Союза художников России, участница международных выставок Елена Морозова представила на фестивале свои авторские платки. «Это лимитированная коллекция «Золото инков». Я сама рисовала, делала макет и заказывала печать на шелке шести разных платков, чтобы у каждого из покупателей был индивидуальный», – поделилась она.

На центральной сцене вступали как городские, так и приглашенные коллективы из Москвы и Домодедово. Путешествие в мир народного творчества открыла солистка Москонцерта, лауреат премии «Имперская культура» имени Э. Володина Татьяна Семушина с песней  «Русский вальс». Всего на концерте выступил 121 человек.

Сотрудники городской библиотеки также предлагали жителям и гостям города различные мастер-классы: изготовление куклы-оберега из ниток, аппликаций, книжных закладок. Здесь же можно было оформить читательский билет и получить доступ к электронной базе данных ЛитРес. «Мы составили перечень, где можно ознакомиться с кружками и клубами, работающими на базе библиотеки. Мы постоянно участвуем в фестивале, чтобы рассказать о библиотеке, привлечь новых читателей», – рассказала заместитель директора по библиотечной деятельности ЦБС города Дзержинского Анастасия Санеева.

Мастер-класс по рисованию гуашью провела преподаватель художественной студии «Профиль» МЦ «Лидер» Елена Олеговна Макарова. Малыши и подростки с интересом изображали закат и ночное небо, нанося поверх изображения животных с помощью трафаретов. Получившиеся работы юные художники уносили с собой.

На площадке ДК «Вертикаль» детей и взрослых приглашали на занятия в коллективах и   мероприятия в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Активное долголетие». Например, кинопоказы или песенные посиделки под баян. Татьяна Кудрявцева напомнила, что в ДК «Вертикаль» есть изостудия, а также можно заниматься хореографией,  включая эстрадные танцы и брейк данс, академическим и народным вокалом.

Директор ДК «Энергетик» Максим Промыслов сообщил, что их Дом культуры также представил свою концертную программу с участием вокальных студий и танцевальных коллективов. Были и мастер-классы от Клуба юного техника. Гостей приглашали записываться в кружки и приходить на концерты.

Во всех учреждениях культуры доступны как групповые, так и индивидуальные занятия на бесплатной и коммерческой основах. Предусмотрены скидки для льготных категорий граждан.

– Впервые побывала на этом фестивале. Услышала здесь очень красивые русские народные песни. Выступления музыкантов и танцоров заражают положительными эмоциями на неделю вперед. Приятно осознавать, что у нас в городе есть секции и кружки для всех возрастов, где можно приобщиться к славянской культуре. Их нужно и дальше развивать, а людям – приобщаться, ведь творить своими руками красоту – это бесценно!

Елена ПОЛОВИНКИНА, ответственный секретарь Общественной палаты города Дзержинского

Записаться на занятия в учреждения культуры можно на портале dk.mosreg.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе, через личный кабинет оформить себя или ребенка и получить бейдж участника, с которым затем приходить на занятия.

Back to top button