Городских юбиляров поздравили сердечно

Искренние поздравления от президента РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва, цветы и подарки предали трем долгожителям Дзержинского.

Самый большой юбилей – 95 лет – отпраздновал 28 августа Григорий Александрович Турчанов. Теплые словаот главы города Владимира Шелухина передала ему начальник управления по внутренней политике и социальным коммуникациям Елена Лапшенкова. Вместе с сотрудниками администрации и активистами ВОД «Волонтеры Победы» она навестила ветерана. Григорий Александрович поблагодарил гостей за внимание. Он рассказал, что война застала его 14-летним парнем в деревне Кочергино Красноярского края. Со сверстниками он пахал, сеял и оправлял хлеб на фронт. А в октябре 1944 года был призван в армию и распределен на Восток. «В 1945 году в ночь с 8 на 9 августа мы перешли границу и вошли в Маньчжурию. Я пехотинцем участвовал в боевых действиях на Первом Дальневосточном фронте до 3 сентября», – поделился ветеран. На Дальнем Востоке Григорий Александрович прослужил до 1951 года. Более 45 лет проработал на Омском агрегатном заводе. В возрасте 85 лет из-за проблем со слухом вышел на пенсию. В Дзержинский приехал в 2014-м после смерти жены, а в 2015 году представлял наш город на параде на Красной площади.

90 лет исполнилось недавно Владимиру Ильичу Зеленеву. Он тоже был рад вниманию со стороны администрации, цветам и подаркам. Уроженец деревни Кишкино помнит наши края утопающими в садах. Третий ребенок из семи, он остался без отца, который погиб в сентябре 1942 года на фронте. В раннем детстве помогал матери: собирал грибы, ягоды, продавал их на рынке в Москве. После окончания ремесленного училища трудился токарем на заводе №1. Сохранил верность профессии и после срочной службы в ракетных войсках, устроившись в НИИ-125. На пенсию вышел в 2003 году. У Владимира Ильича двое детей, трое внуков и две правнучки.

Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Мария Евдокимовна Широкова принимала поздравления с 90-летием 24 августа. Глава города вручил ей букет, письма от губернатора и президента, а также подарок от Андрея Воробьёва – красивый платок. Мария Евдокимовна родилась в Пензенской области, после войны уехала в поселок имени Дзержинского. Здесь вышла замуж, родила двоих детей. 35 лет работала реставратором на ковровом комбинате. Главный подарок к юбилею для нее – «чтобы близкие были рядом». Дети и внуки уже много лет живут в Польше. Чтобы быть с ними на связи, пенсионерка освоила мессенджеры.  Помогла ей в этом и. о. заведующего городским отделением Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Люберецкий» Екатерина Новикова рассказала. В планах Марии Евдокимовны Широковой с размахом отметить и 95-летие.

Back to top button