«Спас на Угреше»

Новый православный фестиваль состоялся в Николо-Угрешском монастыре.

Лекции и беседы

В рамках фестиваля была проведена серия уникальных лекций от экспертов в области богословия, русской культуры, кухни и даже моды. В Паломническом центре можно было узнать новое о миссионерстве и катехизации, литературе и народном календаре, вкусных блюдах и русском стиле одежды. Иеромонах Кирилл (Зинковский) рассказал о жизни и трудах преподобного Пимена Угрешского, память которого почитается 30 августа. Для всех желающих в дни фестиваля проходили бесплатные экскурсии по территории монастыря.

Мастер-классы и забавы

На мастер-классах, предназначенных как для детей, так и для взрослых, прихожане могли проследить путь хлеба от зерна до каравая, испечь жаворонков – птичек из сладкого теста, научиться стрелять из лука, играть в русские традиционные игры и попробовать себя в роли кузнеца. В здании Паломнического центра проходила выставка народных кукол и графических работ Светланы Липовки.

Малышей прадовали необычные игровые площадки из тюков сена. На них можно было прыгать, лазать и падать, не боясь ушибиться.

Концерт

На поляне перед Преображенским собором состоялся иммерсивный концерт. Фольклорные коллективы не только демонстрировали свои номера, но и приглашали к участию зрителей. Среди выступавших были такие известные среди ценителей народной музыки объединения как ансамбль Покровского, «Народный праздник», «Поверье» и «Веретёнце».

Ярмарка

Приятным сюрпризом для гостей стала настоящая гастрономическая ярмарка с монастырской и натуральной фермерской едой. Сыры ручной работы и мясные деликатесы –  в самый раз для окончания поста –  соленья, мед и другая снедь. Отдельно хочется отметить большой выбор ремесленного хлеба.

В отдельном шатре были представлены душеполезные книги издательства Сретенского монастыря и православного издательства «Никея». Здесь можно было приобрести издания для детей и взрослых, духовную и художественную литературу.

Очень украсили фестиваль предлагаемые ремесленные изделия ручной работы, сделанные в том числе руками угрешских мастеров.


Хотелось бы поблагодарить всех организаторов этого праздника за уютную атмосферу и разностороннюю программу, подходящую и родителям, и детям. Моим дочкам больше всего понравились русские народные игры и возможность испечь жаворонков из сладкого теста. А мне – некоторые фольклорные выступления и киоски с необычной продукцией. Я узнал о празднике от близких людей. Но, мне кажется, не хватает оповещения. Думаю, что еще многие с радостью посетили бы фестиваль, но просто не знали о нем. Хотелось бы более активной рекламы, чтобы жители знали, какие чудесные мероприятия проходят в городе.

Илья, житель города

Нашей семье очень понравился концерт с этническими номерами. Единственное, не хватало тента от солнца: было очень жарко сидеть. Дети получили большое удовольствие от игр, но заметили, что стало меньше мастер-классов. Показалось, что посетителей было не много, прошлые праздники собирали больше людей. Но фестиваль длился три дня, а значит все желающие могли выбрать удобное время посещения.

Наталья
Back to top button